15 мая 2015, 08:52

Время на исходе: Порошенко подписывает законы о декоммунизации

Сегодня истекает срок, в течение которого президент Украины Петр Порошенко может подписать законы о декоммунизации.

Время на исходе: Порошенко подписывает законы о декоммунизации

Четыре закона ("О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 лет "," Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики "), которые Верховная Рада приняла 15 апреля, было передано на рассмотрение президенту 30 апреля.

Президент в течение пятнадцати дней после получения им закона должен подписать его и официально обнародовать его, или же вернуть закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения.

В случае, если президент Украины в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован.

В том случае, когда президент Украины все же применил право вето относительно принятого Верховной Радой закона и в определенный Конституцией срок вернул закон в Верховную Раду со своими предложениями, следствием этого является отмена результатов голосования за закон в целом и открытие процедуры его повторного рассмотрения в Раде . Закон, возвращенный президентом в Верховную Раду для повторного рассмотрения, после его подготовки в главном комитете рассматривается вне очереди на пленарном заседании Верховной Рады не позднее чем через 30 дней после его возвращения с предложениями президента Украины, если Верховной Радой не принято другое решение.

После принятия законов о декоммунизации парламентом коммунисты и представители "Оппозиционного блока" выражали свой протест против этих законов, выражая спекулятивные заявления, что согласно закону о запрете советской символики, ветераны войны не смогут носить свои ордена. Однако, в законе не говорится об обесценивании наград, Украинцы получили во времена Советского Союза, речь идет об использовании советской символики для массовых мероприятий.

Как сообщал Диалог ранее, декоммунизация избавит Украину от опасности дальнейшей агрессии России.

Агрессия России опирается на остатки советского прошлого, от которых позволит избавиться декоммунизация.

Декоммунизация позволит лишить Украину опасности, ведь именно на остатки советского прошлого опирается агрессия России на востоке. Такое мнение в эфире «5 канала» высказал председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает УНН.

«Декоммунизация — это очень четкий метод, который позволит лишить Украину опасности. Потому что именно на остатки советского прошлого опирается сегодня российскую агрессию, которая разворачивается на Донбассе», — сказал историк.

По его убеждению, подписание законов по декоммунизации является тестом зрелости для современного руководства украинского государства.

«Этот тест покажет, насколько они готовы быть руководителями именно независимого государства!», — отметил Вятрович.

Последние новости