14 мая 2015, 23:57

НБУ: Ликвидация неплатежеспособных банков продолжается

НБУ выводит с рынка неплатежеспособный АО «Златобанк», и отзывает банковскую лицензию.

НБУ: Ликвидация неплатежеспособных банков продолжается

В НБУ отметили, что "Златобанк" неоднократно направлял планы, которые не предусматривали эффективных мер, направленных на улучшение финансового состояния и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства. Акционерами и руководством банка не принимались своевременные и достаточные меры для предотвращения его неплатежеспособности, сообщает Газет.юа

Напомним, Национальный банк в декабре 2014 года принял решение об отнесении АО "Златобанк" в категорию проблемных.

По состоянию на 14 мая в Украине функционирует 132 банка (без учета банков, где введена временная администрация), из них 40 - с иностранным капиталом.

Всего на сегодня в категории неплатежеспособных находится 13 банков, в стадии ликвидации - 42 финучреждения.

Как сообщалось ранее на dialog.ua, Национальный банк Украины внес ПАО "Украинский коммунальный банк" в список неплатежеспособных.

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в городе Луганске в связи с проведением антитеррористической операции, наличием угрозы жизни и здоровью работников и клиентов, а также невозможностью осуществления деятельности через технические проблемы, ПАО " Укркоммунбанк " было принято решение о временном приостановлении деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Также сообщается, что банк "не исполнял более 10% своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами в течение 10 рабочих дней подряд".

В то же время, с момента приостановления деятельности акционеры и руководство ПАО " Укркоммунбанк" не приняли надлежащих мер для приведения деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства.

Последние новости