14 мая 2015, 11:34

Вооруженные силы Японии теперь могут принимать участие в боевых действиях за границей

Япония решила частично отказаться от своей мирной доктрины сосуществования в мировой политике.

Вооруженные силы Японии теперь могут принимать участие в боевых действиях за границей

Об этом сообщает 14 мая ТАСС.

В течение дня документы будут утверждены на заседании Кабинета министров и подготовлены к передаче в парламент.

Новые законопроекты дают Японии право "в минимально необходимом размере" применять силу в случае нападения на страну, с которой она поддерживает близкие отношения. Круг этих государств не определен.

Снимаются также географические рамки для использования вооруженных сил. Ранее их позволялось применять только в случае т. н. чрезвычайных обстоятельств на территории самой Японии и в прилегающих районах.

Законопроекты разрешают также вооруженным силам страны оказывать тыловую поддержку, в том числе боеприпасами, армиям других стран в рамках операций, одобренных ООН.

Отметим, в январе 2015 года власти Японии приняли решение выделить 200 млн долл. в помощь странам, которые борются с террористической организацией "Исламское государство".

Ранее "Диалог" сообщал, Япония передала Киеву 348 гибридных автомобилей.

Применение подразделениями МВД указанных автомобилей позволит не только улучшить условия несения службы личного состава министерства.

МВД Украины сообщило, что получило от правительства Японии 348 автомобилей Toyota Prius с гибридными двигателями в среду.

Церемония передачи состоялась в Национальной академии внутренних дел Украины. Автомобили переданы украинской стороне в рамках Киотского протокола.

"В рамках реализации второго этапа проекта МВД Украины получило 348 автомобилей с гибридной установкой Toyota Prius", — говорится в сообщении.

Применение подразделениями МВД указанных автомобилей позволит не только улучшить условия несения службы личного состава министерства, но и существенно сократит расход топлива и сэкономит средства на его приобретение.

Последние новости