13 мая 2015, 16:05

Украина начала антимонопольное расследование против "Газпрома"

"Газпром" действует на дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях и наносит ущерб украинской экономике.

Украина начала антимонопольное расследование против "Газпрома"

Антимонопольный комитет Украины по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка начал расследование нарушения антимонопольного законодательства Украины со стороны российского газового монополиста «Газпром», сообщил в ходе пресс-конференции исполняющий обязанности главы Комитета Николай Бараш.

"Такой документ (в распоряжение Кабмина) поступил на минувшей неделе, - сказал Бараш. - Мы начинаем (расследование)".

Ранее Яценюк, обращаясь в АМКУ с просьбой начать расследование, отмечал, что действия российской компании наносят ущерб украинской экономике, поскольку «Газпром» «действует на дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях».

Как сообщал Диалог ранее, доля "Газпрома" на украинском рынке упала до 37%.

Порошенко отметил, что зимняя битва с "Газпромом" выиграна.

В интересах энергетической безопасности государства доля поставщика любого вида энергетических ресурсов не может превышать 30%. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Наша стратегия исходит из того, что доля одной стороны при каких обстоятельствах, ни при каких ценовых соблазнах не должна превышать 30%. 30% и ни кубометром больше, даже если бы газ давали даром!", - подчеркнул президент, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны в среду в Киеве.

По словам Порошенко, за последний год страна достигла значительного прогресса в обеспечении безопасности в вопросах поставок газа.

"Перезимовали без буржуек и ночников. Мы выиграли зимнюю битву с "Газпромом", хотя, конечно, о полной победе в этой войне говорить рано. С монополией этой политико-энергетической структуры в поставке нам газа, наконец, впервые за 23 года, покончено", - сказал президент, отметив, что доля "Газпрома" в импорте в Украину по итогам первого квартала составила 37%.

"Остальное - это поставки от наших европейских партнеров, причем глубоко диверсифицированные: в реверсных поставках задействовано более 10 компаний", - отметил Порошенко.

Последние новости