13 мая 2015, 00:24

Кернес: мы не станем валить памятники в Харькове ночью - все будет цивилизованно

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова, сообщил, что не намерен препятствовать декоммунизации.

Кернес: мы не станем валить памятники в Харькове ночью - все будет цивилизованно

Об этом заявил сам Кернес в своем интервью радио «Свобода».

«Если закон будет подписан, вступит в законную силу, то мы создадим рабочую группу, которая будет работать на выполнение закона. Это будет сделано цивилизованно: советские памятники демонтированы, разобраны, утилизированы. Но таким способом, как ночью привязывать тросы к машинам и дергать, валить это все — это не правильно. Я не собираюсь препятствовать декоммунизации », — заявил Кернес.

По словам главы Харькова, он не понимает заявления юристов, причастных к написанию закона о декоммунизации, о том, что на переименование площадей, улиц, парков и скверов с названиями советских деятелей почти не понадобится дополнительных средств из городских бюджетов. По словам Кернеса, когда мэрия по просьбе жителей Харькова хотела переименовать проспект Косиора, то была вынуждена отказаться от этой идеи из-за миллионных расходы на юридические процессы, связанные с переоформлением документов юридических лиц, документов регистрации жителей.

«Нам нужно все просчитать, организовать для людей, справка справке, чтобы не было дополнительной коррупции», — заявил Геннадий Кернес.

Недавно сообщалось, что суд перенес слушания по делу Кернеса на 18 мая, поскольку мэр Харькова лечится в Италии.

В Киевском районном суде Полтавы 28 апреля прошло подготовительное заседание по уголовному производству против Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Мэра и двух его охранников подозревают в незаконном лишении свободы или похищении человека, пытках и угрозах убийством.

Как сообщает IT-Харьков Геннадий Кернес сегодня не приехал в суд – с 26 апреля по 2 мая он проходит курс лечения в Италии.

Суд вынес решение о переносе слушания дела Кернеса на 18 мая в 10:30. Потерпевшие поддержали данное решение.

Последние новости