13 мая 2015, 00:00

Луценко: есть два подхода к проведению местных выборов, их рассмотрят уже в мае

Закон о порядке проведения местных выборов планируется рассмотреть на текущей парламентской сессии.

Луценко: есть два подхода к проведению местных выборов, их рассмотрят уже в мае

Закон о местных выборах будет принят в течение текущей парламентской сессии, то есть до лета. Об этом заявил руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко в эфире телеканала ICTV.

"Уверен, что до конца этой сессии, то есть до лета, мы примем, как минимум, в первом чтении, а, я надеюсь, и в целом, закон, и люди будут знать, как выбирать местных депутатов", - заявил Луценко.

Также он сообщил текущие детали работы над законом.

"Сегодня презентовано уже два подхода к местным выборам. Фракция БПП, наш депутат, который много лет возглавлял комитет избирателей, внес свое видение закона с открытыми списками, немецко-британского типа. Фракция "Батькивщина" внесла свой вариант - открытые парламентские списками", - также заявил Луценко.

Ранее сообщалось, что Денис Пушилин и Владислав Дейнего направили представителю ОБСЕ Хайди Тальявини, представителю Киева Леониду Кучме и представителю РФ Азамату Кульмухаметову предложения по условиям проведения выборов в Донбассе.

"Предложения включают проект закона Украины "Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12.02.15", — цитирует РИА Новости текст обращения.

Кроме того, выборы в Донбассе могут состояться лишь после отмены спецоперации, а также после принятия закона об амнистии для ополчения и снятия экономической блокады.

Последние новости