12 мая 2015, 21:49

Сообщение МИД РФ об итогах встречи Лаврова и Керри в Сочи

Российская сторона переговоров в Сочи сообщает, что не готова уступить в ущерб своим национальным интересам.

Сообщение МИД РФ об итогах встречи Лаврова и Керри в Сочи

12 мая Россию с рабочим визитом посетил Государственный секретарь США Дж.Керри, сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел России.

Он был принят в Сочи Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

Состоялись переговоры с Министром иностранных дел России С.В.Лавровым.

Главы внешнеполитических ведомств провели продолжительный и откровенный разговор по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. С.В.Лавров акцентировал, что не на нас лежит ответственность за нынешний кризис в отношениях с Вашингтоном. Россия готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на мировой арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность. Однако сотрудничество возможно только на честной и равноправной основе, без попыток диктата и принуждения.

В этой связи было отмечено, что раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима на нас – тупиковый путь. Россию не удастся заставить поступиться своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым для нее вопросам.

При рассмотрении проблематики украинского кризиса С.В.Лавров и Дж.Керри отметили безальтернативность политического пути его урегулирования. В этом контексте с российской стороны акцентирована необходимость неукоснительного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля с.г., включая налаживание устойчивого прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Непременным условием достижения стабильного и справедливого мира на Украине остается проведение там полноценной конституционной реформы.

Состоялся предметный обмен мнениями по ближневосточным делам. Констатирована необходимость продолжения усилий в интересах запуска полномасштабного политического диалога между официальным Дамаском и оппозицией.

Особое внимание было уделено угрозам, исходящим от захватившей часть территории Сирии, Ирака и Ливии террористической группировки «Исламское государство». С.В.Лавров вновь акцентировал важность отказа от двойных стандартов отношения к террористам. Рассматривалось положение в Йемене, где на внутреннее вооруженное противостояние наложилось внешнее военное воздействие, чреватое негативными последствиями для всего окружающего региона.

Обсуждались также некоторые проблемные аспекты двусторонней повестки дня, диалога в сфере контроля над вооружениями.

Также "Диалог" сообщал, что сегодня, 12 мая, на встрече в Сочи госсекретарь США Джон Керри преподнес министру иностранных дел России Сергею Лаврову портфель

Пресс-атташе американской дипмиссии в РФ Уилл Стивенс разместил в Twitter фото, на котором запечатлена передача презента.

Керри же увезет в Вашингтон футболку с символикой Победы, краснодарские помидоры и картошку - дальнюю "родственницу" той, которую подарил ему американский коллега в январе 2014 года в Париже.

Последние новости