12 мая 2015, 14:40

Пургин считает, что "потеряв Донбасс" - Украина стала "не самодостаточной"

Представители самопровозглашенной ДНР утверждают, что из-за того, что сегодня связи Украины с Россией в сфере ВПК оборваны, Украина потеряла 18% ВПК.

Пургин считает, что "потеряв Донбасс" - Украина стала "не самодостаточной"

Об этом заявил журналистам председатель народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин, передает корреспондент "Российского Диалога".

"Сегодня связи Украины с Россией в сфере ВПК оборваны. Украина потеряла 18% ВПК, а это миллиарды и миллиарды проданного вооружения ежегодно. Украина не самодостаточна в этом отношении, тем более потеряв Донбасс, как машиностроительный инструмент. Заявление о том, что Украина должна торговать оружием - заявление на публику", - заявил Пургин.

Как сообщал Диалог ранее, ДНР и ЛНР не допустят на "выборы" участников спецопераций на Донбассе.

На выборы в ДНР и ЛНР не допустят представителей партий, участвующих в спецоперации на Донбассе.

Украинские партии, представители которых причастны к введению в Донбассе спецоперации и экономической блокады, не будут допущены на выборы в ДНР и ЛНР. Об этом сказано в официальном заявлении полпредов народных республик, сообщает РИА Новости.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости