12 мая 2015, 12:58

Пушилин: разрешение иностранцам служить в ВСУ ведет к эскалации конфликта

​В самопровозглашенной ДНР отреагировали на принятие Верховной Радой Украины законопроекта, который разрешает иностранцам служить в рядах ВСУ.

Пушилин: разрешение иностранцам служить в ВСУ ведет к эскалации конфликта

Данный вопрос прокомментировал вице-спикер народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, сообщает корреспондент "Российского Диалога".

"Это очередной шаг по легализации вооруженных формирований. Такими шагами Украина пытается обойти ограничение комплекса мер и это ведет к эскалации конфликта и ужесточению, а никак не к миру, - заявил Пушилин.

Ранее сообщалось, что Рада разрешит иностранцам служить в ВСУ. 12 мая Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О Вооруженных силах Украины».

Законопроект №2389 поддержали 257 народных депутатов.

Согласно документу, иностранцы и лиц без гражданства смогут служить по контракту на должностях рядового и сержантского и старшинского состава в Вооруженных силах Украины.

«Граждане, иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу, являются военнослужащими и имеют статус военнослужащего», - говорится в проекте закона.

Проектом предусмотрена возможность для иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, проходить воинскую службу в ВСУ по контракту. Иностранцы и лица, не имеющие гражданства, которые проходят военную службе по контракту в ВСУ, озвучивают и подписывают обязательство перед Украиной. При выполнении своих обязанностей носят военную форму, воинские звания для них устанавливаются пожизненно.

Предусмотрено, что социальная защита военнослужащих-иностранцев осуществляется в соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе. Помимо этого, в Уголовном кодексе Украины уточняется статья, предусматривающая ответственность за наемничество.

Последние новости