11 мая 2015, 12:14

НБУ готовит банковскую систему к войне

Национальный банк Украины продолжает готовить банковскую систему к войне.

НБУ готовит банковскую систему к войне

Так, 28 апреля 2015 года принято постановление №280 "Об утверждении Изменений к Правил организации статистической отчетности, поставляемой к Национального банка по условиям особого периода", согласно которого во время "особенно периода" банки будут подавать отчетность для регулятора электронной почте, а в случае отсутствия такой возможности – на бумажных носителях.

Об этом сообщает Finbalance.

Ранее, 3 марта 2015 года правление Нацбанка приняло постановление №157, которым предусмотрено, что в "особый период" Нацбанк может обязывать уполномоченные банки вводить ограничения на снятие наличных денег предприятиями, организациями, физическими лицами-предпринимателями и населением с текущих и вкладных счетов.

В декабре 2014 года Верховная Рада приняла закон "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков". Законом предусмотрено, что НБУ "при наличии признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы, возникновения обстоятельств, угрожающих стабильности банковской и/или финансовой системы страны" имеет право вводить ограничения на деятельность банков, в т.ч. "ограничивать или запрещать выдачу средств с текущих и вкладных (депозитных) счетов физических и юридических лиц, а также ограничивать или временно запрещать проведение валютных операций на территории Украины, в частности операций с вывоза, перевода и пересылки за пределы Украины валютных ценностей".

Законом определено, что "наличие признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы, а также обстоятельств, угрожающих стабильности банковской и/или финансовой системы страны, соответствующим решением Совета по финансовой стабильности, полномочия которой определяются указом Президента". 

Ранее "Диалог" сообщал, НБУ отчеканил 7 миллионов одногривневых и 35 тысяч пятигривневых монет ко Дню Победы.

Последние новости