10 мая 2015, 21:32

В Македонии в результате боев погибли 22 человека

В городе Куманово на севере Македонии ​в результате боев между полицией и боевиками погибли, по меньшей мере, 22 человека.

В Македонии в результате боев погибли 22 человека

В частности, из них восемь сотрудников правоохранительных органов и 14 боевиков. Об этом заявил представитель министерства внутренних дел Македонии Иво Котевски,передает Deutsche Welle Сообщается, что еще 37 полицейских получили ранения.

Боевиков Котевски назвал членами террористической группировки. Предполагается, что это этнические албанцы из Македонии, Косово и Албании.

Отметим, как ранее сообщал "Диалог", косовские албанцы пытались захватить город на границе Сербии и Македонии. В результате боевых столкновений на севере Македонии погибли минимум пять полицейских, еще 20 пострадали. По данным СМИ, на территорию Македонии группа экстремистов проникла рано утром 9 мая. Власти предполагают, что боевиками оказались косовские албанцы, а точное их количество пока не известно: называются разные цифры — от 40 до 80 человек.

Представители МВД заявили, что на территории страны террористы планировали «совершить нападения на государственные институции». Когда полицейские начали обыскивать в городе Куманово дома лиц, подозреваемых в антиправительственной деятельности, их атаковали преступники, вооруженные автоматами, снайперскими винтовками и гранатами.

Напомним, ,нападение боевиков началось утром 9 мая в городе Куманово на севере страны, где проживает значительная часть албанцев. На данный момент въезды и выезды из Куманово заблокированы бронированными автомобилями, над населенным пунктом летают вертолеты и дроны. Над некоторыми крышами поднимается густой дым, передается в сообщении агентства dpa. Полиция эвакуировала часть из примерно 70 тыс. человек местного населения. В стране уже объявлен национальный траур в связи с событиями. В Еврокомиссии выразили обеспокоенность событиями в балканской стране.

Последние новости