10 мая 2015, 18:41

Министр иностранных дел Канады в понедельник посетит Украину

С двухдневным рабочим визитом министр иностранных дел Канады Роб Николсон посетит Украину. Его визит запланирован на 11-12 мая.

Министр иностранных дел Канады в понедельник посетит Украину

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Канады.

"Роб Николсон, министр иностранных дел, сегодня объявил, что он поедет в Украину 11 и 12 мая, 2015 г., и в Турцию на встречу министров иностранных дел стран НАТО 13 и 14 мая", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению, Канада полностью привержена суверенитету Украины и ее территориальной целостности, а также решительно осуждает агрессивные действия России в Восточной Украине и ее незаконную аннексию Крыма. Днем ранее Роб Николсон анонсировал новую поддержку для усиления потенциала ВСУ. Канада выделит 1,2 млн долл, чтобы укрепить медицинскую систему Минобороны Украины. 

Как ранее сообщали ряд СМИ, Канада постоянно говорит Путину, что Россия должна убраться с Украины. Президент РФ Владимир Путин провел встречу с канадским экс-премьером Жаном Кретьеном. Кабинет канадского премьера Стивена Харпера хочет знать, что обсуждали в Москве российский лидер Владимир Путин и экс-премьер Канады Жан Кретьен, сообщает CBC, выдержки из материала которой приводит ИноТВ.

"Меня не проинформировали о том, что произошло. Я не уверен, посчитал ли Кретьен необходимым ввести в курс дела нашу миссию в Москве. Нам было бы интересно узнать, что они обсуждали, — заявил министр обороны Джейсон Кенни. — Я могу лишь сказать, что правительство Канады использует любую возможность при встрече с господином Путиным, как, например, краткая встреча премьер-министра Харпера с ним на полях саммита G20 в Мельбурне, чтобы чётко дать понять, что мы настаиваем на том, что Россия должна убраться с Украины".

"Надеемся, что господин Кретьен воспользовался этой возможностью и передал такое же послание" — подчеркнул министр обороны.

Последние новости