10 мая 2015, 10:27

В день рождения Савченко киевские активисты проведут акцию #FreeSavchenko

11 мая в день рождения Надежды Савченко активисты организовывают в Киеве глобальную акцию #FreeSavchenko.

В день рождения Савченко киевские активисты проведут акцию #FreeSavchenko

Об этом говорится в сообщении организаторов мероприятия на странице в Facebook.

"11 мая в 12:00 собираемся у памятника Кию, Щеку и Хориву на Майдане с белыми воздушными шариками. На шариках маркерами напишем #FreeSavchenko и другие требования в отношении украинских политзаключенных в России", - призывают организаторы.

Отмечается, что этот день станет 329 днем заключения украинской летчицы.

"После этого вместе с активистами общественного движения "Отпор" будем писать послание поддержки Надежды на большом листе в форме сердца, которое впоследствии будет отправлено ей по почте в московскую тюрьму", - добавили организаторы.

Организаторами акции являются фонд "Открытый Диалог", Женский консорциум Украины, Euromaidan Press, Евромайдан SOS и Группа общественного наблюдения "ОЗОН".

Как сообщал "Диалог" ранее, Надежда Савченко при этом отказывается признавать свою вину.

Украинская летчица Надежда Савченко впервые согласилась дать показания следствию. Об этом передает Газета.Ru со ссылкой на ее адвоката Илью Новикова.

Адвокат также подчеркнул, что она заявила о своей невиновности.

«Сегодня был допрос Савченко, она впервые согласилась дать показания и подробно рассказала, как все было, в том числе почему ее посчитали якобы наводчицей. Она вновь заявила следствию, что не признает вину», — отметил Новиков.

Последние новости