9 мая 2015, 22:56

МВД: в Донбассе пособники боевиков ДНР сдались в милицию добровольно

Двое участников незаконных вооруженных формирований Донбасса пришли в милицию и добровольно сдались.

МВД: в Донбассе пособники боевиков ДНР сдались в милицию добровольно

Об этом сообщили в облуправлении МВД. Согласно сообщению, оба мужчины - жители Волновахского района в возрасте 32 и 40 лет.

"До января 2015 года они работали в исправительной колонии, расположенной на оккупированной территории, где осуществляли охрану осужденных под руководством боевиков. Законом предусмотрено суровое наказание за пособничество или сотрудничество с террористами ДНР. Единственный способ спастись от тюрьмы - это добровольно выйти из незаконного формирования и написать чистосердечное признание. Согласно Уголовному кодексу (ч.6 ст. 260), фигуранты будут освобождены от наказания, если их участие в не предусмотренных законом вооруженных формирований не привела к тяжелым последствиям", - подчеркнули в МВД.

Как отметил начальник управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Артем Кисько, если участники НВФ не участвовали в вооруженных нападениях, не причастны к похищению, ранению или гибели людей, они смогут быть освобождены от уголовной ответственности.

Отметим, как ранее сообщалось, наблюдатели зафиксировали 7 мая массированный обстрел Широкино 7 мая. В районе Широкино Донецкой области 7 мая наблюдатели ОБСЕ зафиксировали массированный артиллерийский обстрел из РСЗО "Град".

"С точки наблюдения на восточной окраине контролируемого правительством Бердянское (1,5км к западу от Широкино; 18,5 км востоку от Мариуполя), СSMM с 17.24 до 17.34, слышали более ста взрывов, определенных как входящий огонь из "Града" (РСЗО), в 6 км к северу, северо-северо-востоку от своей позиции", - говорится в отчете, обнародованном в субботу.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости