9 мая 2015, 22:36

ОБСЕ: по Широкино стреляет "Град" из Новоазовска

Наблюдатели зафиксировали 7 мая массированный обстрел Широкино 7 мая.

ОБСЕ: по Широкино стреляет "Град" из Новоазовска

В районе Широкино Донецкой области 7 мая наблюдатели ОБСЕ зафиксировали массированный артиллерийский обстрел из РСЗО "Град".

"С точки наблюдения на восточной окраине контролируемого правительством Бердянское (1,5км к западу от Широкино; 18,5 км востоку от Мариуполя), СSMM с 17.24 до 17.34, слышали более ста взрывов, определенных как входящий огонь из "Града" (РСЗО), в 6 км к северу, северо-северо-востоку от своей позиции", - говорится в отчете, обнародованном в субботу.

Как сообщал "Диалог" ранее, в Донбассе насилие исходит почти исключительно со стороны сепаратистов и России.

Об этом в ходе телефонной пресс-конференции заявил первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, сообщает "Русская служба Би-Би-Си". По его словам, если посмотреть на разграничительную линию, установленную в сентябре согласно Минских соглашений, можно увидеть, что каждый очаг военных действий сейчас находится к западу от этой линии.

"Другими словами, сепаратисты, которых поддерживает Россия, пытаются увеличить свою территорию", - заявил Блинкен.

Кроме того по его словам, Украина при этом приложила значительное усилие для того, чтобы выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений. Также Блинкен подчеркнул, что Вашингтон поддерживает Минские соглашения и считает их очевидным способом для разрешения кризиса и восстановления территориальной целостности Украины.

Отметим, как ранее сообщалось, батальон "Азов", который занимает рубежи в поселке Широкино, с самого утра по громкоговорителю включил гимн Украины. Таким образом они попытались "поздравить" находящихся рядом сепаратистов с днем Победы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости