9 мая 2015, 10:30

Донецкие школьники поздравили ветеранов в красных пилотках и галстуках

В Донецке начали праздновать День Победы с семи утра.

Донецкие школьники поздравили ветеранов в красных пилотках и галстуках

Ученики из центральных школ города, одетые в красные пилотки и галстуки выстроились в шеренги возле памятника Гринкевичу (недалеко от "Донбасс Оперы"), передают "Вести".

В руках у детворы были красные шарики портреты героев войны 1941-1945 гг. Причем некоторые принесли портреты своих дедушек и прадедушек. "Галстуки и пилотки взяли из школьных музеев. Это своего рода раритеты. Но детворе понравилось - для них это необычно", - рассказала Наталья Сергеевна, учитель ОШ города Донецка.

Затем появились ветераны. Они в сопровождении городских чиновников возложили цветы к памятнику, а затем прошли по "коридору славы" из школьников. Ребятишки во время прохода ветеранов под "Прощание Славянки" кричали: "Поздравляем!" и дарили им цветы.

Возле памятника играл духовой оркестр всю военную классику, звучали также военные торжественные залпы. Сейчас в городе начинается главное событие - Парад победы.

Как ранее сообщал "Диалог", на парад Победы в ДНР вышли около 15 тысяч человек.

Как сообщает корреспондент "Российского Диалога", принять участие в параде собралось около 15 тысяч человек. На празднике присутствуют ветераны Великой Отечественной войны и "первые лица" ДНР.

Участие в параде принимают воспитанники военного училища, спасатели, подразделения армии ДНР, а также военная техника. По окончании парада ожидается ряд различных развлекательных мероприятий.

Мэр Донецка Игорь Мартынов рассказал, что только на главной площади Донецка в торжествах примут участие более 5 тысяч человек. Парад на площади будут смотреть около 500 ветеранов.

Кроме того, Мартынов сообщил, что 9 мая комендантский час в Донецке начнет действовать позже обычного в связи с празднованием Дня Победы.

"Сегодня в честь праздника мы учтем комендантский час, и он будет продлен, потому что людям нужно будет ехать домой. Также городской транспорт тоже будет работать дольше обычного", — сказал Мартынов.

Последние новости