9 мая 2015, 10:07

На парад Победы в ДНР вышли около 15 тысяч человек

В оккупированном Донецке стартовал парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На парад Победы в ДНР вышли около 15 тысяч человек

Как сообщает корреспондент "Российского Диалога", принять участие в параде собралось около 15 тысяч человек. На празднике присутствуют ветераны Великой Отечественной войны и "первые лица" ДНР.

Участие в параде принимают воспитанники военного училища, спасатели, подразделения армии ДНР, а также военная техника. По окончании парада ожидается ряд различных развлекательных мероприятий.

Мэр Донецка Игорь Мартынов рассказал, что только на главной площади Донецка в торжествах примут участие более 5 тысяч человек. Парад на площади будут смотреть около 500 ветеранов.

Кроме того, Мартынов сообщил, что 9 мая комендантский час в Донецке начнет действовать позже обычного в связи с празднованием Дня Победы.

"Сегодня в честь праздника мы учтем комендантский час, и он будет продлен, потому что людям нужно будет ехать домой. Также городской транспорт тоже будет работать дольше обычного", — сказал Мартынов.

Как сообщал Диалог ранее, сегодня Украина впервые отмечает День Победы во Второй мировой войне.

В Украине переосмысливают праздник победы над нацизмом в Европе.

Сегодня, 9 мая 2015 года Украина впервые отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне (или День победы), который пришел на смену "Дню победы" над фашизмом в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, празднуемого в России и ряде других постсоветских государств.

"День победы над нацизмом во Второй мировой войне" установлен как государственный праздник в результате принятия 9 апреля 2015 Верховной Радой Украины проекта закона № 2539 "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов".

Как сообщалось накануне, наряду с внесением изменений в философию празднования Дня победы в Украине, был введен еще один памятный день, приуроченный к Победе во Второй мировой войне.

Так, 8 мая в Украине был объявлен Днем памяти и примирения. Как пояснялось в законодательных инициативах, мемориальные мероприятия ко Дню памяти и примирения отличаются от тех, к которым традиционно привыкли на постсоветском пространстве, что в эти дни не проводятся развлекательные мероприятия, в этот день не празднуют День победы, а чтут десятки миллионов жертв Второй мировой войны.

Также необходимость переосмысления Дня Победы в Украине в законах объясняется тем, что капитуляция 8 мая 1945 нацистской Германии не положила конец жертвам украинцев от тоталитарных режимов. "В 1945 году на территории Украины имела место победа одного тоталитарного режима над другим, но не победа Украины", - говорится в новом законе, поэтому Украина позиционируется как участник Второй мировой войны в целом, но не Великой отечественной, которая началась для СССР в 1941 году, а не в 1939 году.

Последние новости