9 мая 2015, 09:45

Постпред США при ОБСЕ: Россия должна прекратить войну и вернуть Крым Украине

Россия должна уважать суверенитет Украины и ее территориальную целостность, заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер.

Постпред США при ОБСЕ: Россия должна прекратить войну и вернуть Крым Украине

Постоянный представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер потребовал от России немедленно прекратить войну в Украине, отвести войска и вернуть Крым. С таким заявлением он выступил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает "Укринформ".

"Мы в который раз призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает и контролирует, немедленно прекратить атаки, придерживаться режима прекращения огня, вывести тяжелое вооружение подконтрольным способом, остановить поток боевиков и вооружения из России в Украину и закончить обучение сепаратистов", – заявил Байер.

По его словам, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ четко зафиксировала, что поддерживаемые Россией боевики "продолжают осуществлять атаки за линией прекращения огня и использовать тяжелую артиллерию, которую должны были отвести в соответствии с минским пакетом от 12 февраля".

Постпред США при ОБСЕ подчеркнул, что Россия должна уважать суверенитет Украины и ее территориальную целостность.

"Мы требуем, чтобы Россия положила конец оккупации Крыма, который остается неотъемлемой частью Украины", – заявил он.

3 мая пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф заявила, что Россия продолжает противодействовать реализации Минского плана и выполнению Минских соглашений, поддерживая и снабжая сепаратистов на востоке Украины.

19 марта представитель Госдепартамента США Джен Псаки подчеркнула, что Крым был и остается суверенной украинской территорией.

10 марта замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что крымский полуостров и некоторые территории восточной части Украины живут в "царстве террора".

Как сообщал Диалог ранее, параллели между Россией и фашистской Германией напрашиваются сами собой.

Выступая во время творческой акции у постамента Родине-Матери в Киеве, Петр Порошенко заявил, что никто из стран антигитлиревской коалиции не имеет права монополизировать право на Победу во Второй мировой войне.

"Более 6 млн жителей Украины сражались в составе армий, среди них были и два моих деда - Иван и Сергей, и дед моей жены, который пропал без вести под Одессой. Наши воины сражались в рядах Красной Армии, партизанских отрядов, УПА, в армиях антигитлеровской коалиции и европейском движении сопротивления.

И как после такого можно заявлять, что Россия выиграла бы войну без Украины? А вот началась ли бы война без России, без пакта Молотова-Рибентропа - это большой вопрос.

Никто не имеет права монополизировать Победу над фашизмом и использовать его для построения своей империи, но сейчас параллели вырисовываются сами собой. Сейчас Украина платит слишком большую цену, чтобы добиться права жить в цивилизованной Европе", - сказал Порошенко.

Последние новости