8 мая 2015, 18:58

Как украинцы будут праздновать 9 мая в разных регионах: от Львова до Донецка

Памятные мероприятия в честь Дня Победы во всех городах пройдут утром и в первой половине дня.

Как украинцы будут праздновать 9 мая в разных регионах: от Львова до Донецка

В субботу, 9 мая, памятные акции и торжества пройдут не только в Киеве. Праздник важен для всех регионов Украины, по которой Вторая мировая война прокатилась дважды, фактически с самого сентября 1939 года.

В предпраздничные дни президент Украины Петр Порошенко при встрече с главами райгосадминистраций попросил всех чиновников в подготовке к торжествам учесть региональную специфику исторической памяти.

Одесса

В Одессе 9 мая начнется с открытия новых имен на Стене героев. Как сообщают местные СМИ, на мемориале появится 77 новых имен. Их открыли благодаря уточнению данных о защитниках города во времена немецкой агрессии.

С 9:20 от Театральной площади по улицам Ришельевской и Жуковского пройдут оркестры и колонны курсантов Одесской национальной морской академии.

В 10:00 начнется церемония возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу, а на траверсе монумента цветы спустят с военных кораблей и катеров.

В 11:00 цветы будут возлагать к стеле "Крылья победы", а в 11:15 там начнется дефиле военных оркестров.

На улице Дерибасовской запланирован городской праздник с ярмаркой, концертной программой и полевой кухней.

В 19:00 начнется фестиваль "Весенняя Одесса", в рамках которого пройдет выступление оркестров и хора консерватории Одесской национальной музыкальной академии.

Окончить праздник планируют фейерверком в 21:00.

Харьков

Харьковский горсовет планирует начать праздник с возложения цветов в 7:45 к памятнику маршалу Жукову и братской могиле. Позже церемонии возложения цветов пройдут во всех районах города.

На центральной площади города, площади Свободы, будет организована полевая кухня и ретро-концерт "Кто сказал, что нужно бросить песни на войне", в котором примут участие актеры Харьковского государственного академического русского драматического театра им. А. Пушкина.

В 16:00 планировался марш оркестров по центральной улице города Сумской от Харьковского национального академического театра оперы и балета в парке им. Горького. Но в СБУ поступила информация о потенциальной угрозе безопасности граждан и правоохранители обратились в городской совет с официальным обращением об отмене мероприятия. Парада оркестров не будет.

В парке им. Горького в 18:00 начнется праздничный концерт, фейерверков горсовет не планирует.

Днепропетровск

Празднования в Днепропетровске начнутся 9 мая с возложения цветов к монументу Вечной Славы. В мероприятиях примут участие также ветераны и гражданские активисты. Горсовет отдельно подчеркивает, что предполагается участие разных партий и общественных движений, и потому просит участников воздержаться от использования партийной символики.

После этого колонна пройдет к Фестивальному причалу, где пройдут праздничные концерты.

Также в городе проведут традиционную легкоатлетическую эстафету, которая стартует с площади Героев Майдана, и конкурс детских рисунков на асфальте.

Львов

Горсовет Львова 9 мая приглашает горожан посетить музей "Территория террора", где будет демонстрироваться фильм "Хроника Украинской повстанческой армии", начало в 14:00.

Также всех, для кого праздник имеет особое значение, приглашают возложить цветы к памятникам, их перечень опубликован на сайте городской власти, там представлены памятники как борцам УПА, так и жертвам тоталитарных режимов, еврейского гетто и Холм Славы, где похоронены останки военных советской армии.

Город готовится к празднованию Дня матери, которое пройдет традиционно во второе воскресенье мая, и, возможно, это лучший ответ войне.

Донецк

Подконтрольный боевикам "ДНР" горсовет Донецка планирует начать церемонии возложения цветов в 7:30 к мемориалу "Жертвам фашизма", памятникам маршалу Толбухину и генералу Ватутину.

В 10:00 на площади Ленина в Донецке пройдет парад, а в 11:30 торжественный прием для ветеранов проведет предводитель боевиков "ДНР" Александр Захарченко.

В то же время на площади у театра Драмы у памятника А.С. Пушкину пройдет концерт молодых исполнителей песен военных лет.

В 14:00 в воюющем Донецке также пройдет театральное представление в парке им. А. Щербакова.

Отметим, что город Донецк с весны прошлого года находится под контролем боевиков так называемой "Донецкой народной республики", которая в Украине признана террористической организацией.

Севастополь

В оккупированном Россией Севастополе в 2014 году парад принимал лично президент РФ Владимир Путин. В этом году праздновать будут уже без главы российского государства.

В Севастополе церемония возложения цветов пройдет в 8:50 на Сапун-горе, в 9:00 в акватории Севастопольской бухты пройдет военно-морской парад и демонстрационные полеты военной авиации.

В 9:30 на площади Нахимова начнется церемония возложения цветов, а на 10:00 запланирован парад войск Севастопольского гарнизона.

С 11:00 до 17:00 для всех желающих откроют для посещения корабли Черноморского флота, также свободный вход будет в музее Черноморского флота, Военно-историческом музее фортификационных сооружений ЧФ (Балаклава, Михайловская батарея), к диораме "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года".

На 18:00 запланировано проведение Победного морского крестного хода по крымским храмам святого Александра Невского.

Праздничный концерт на площади Нахимова начнется в 19:00. Завершаться праздничные мероприятия артиллерийским салютом и фейерверком в 22:00.

Празднование Дня Победы 9 мая пройдет во всех городах Украины, в каждом, даже самом маленьком селе есть памятник или памятный знак, который посвящен событиям 70-летней давности, и ветки сирени возлагают к нему ежегодно.

Как передавалось, "Информационные войска" сделали новый видеоролик, посвященный 9 мая, празднику Победы.

В сюжете четырехминутного ролика главный герой мысленно разговаривает со своим дедом-ветераном, который умер. Он рассказывает ему, что в Украине уже год идет война. А в Луганске танки России стреляют в мирных жителей.

Последние новости