8 мая 2015, 09:31

Керри: Мы твердо стоим с народом Украины перед лицом российской агрессии

Госсекретарь США Джон Керри поздравил европейцев с днем Европы.

Керри: Мы твердо стоим с народом Украины перед лицом российской агрессии

Об этом говорится на сайте Госдепартамента.

"От лица президента Обамы и народа Соединенных Штатов я поздравляю ЕС с праздником дня Европы", — говорится в сообщении.

"Более 60 лет назад несколько израненных (Второй мировой) войной стран начала новый путь, который объединил континент. Вы сделали это не силой оружия, но за счет свободы передвижения товаров, идей и людей. Вы построили союз, основанный на таких ценностях, как верховенство закона, демократия и процветание всех людей. Сегодня, благодаря ЕС, мы ближе, чем когда-либо к целой, свободной и мирной Европе", — говорится в обращении Керри.

При этом в поздравлении Керри упомянул о событиях на Украине.

"Вместе мы твердо стоим с народом Украины перед лицом российской агрессии. Мы имеем общий взгляд на безопасность Украины в границах, признанных мировым сообществом, живущую в мире со своими соседями", — отметил госсекретарь.

Как сообщал Диалог ранее, Россия игнорирует выполнение всех условий перемирия на Донбассе.

Госсекретарь США Джон Керри констатировал, что российская сторона не желает выполнять Минские договоренности.

Об этом он заявил в пятницу, выступая в канадском городе Икалуит, где проходит министерская встреча стран-членов Арктического совета, передает Укринформ.

"Россия не оправдала ожидания по полной реализации согласованного (на встрече в Минске - ред.) Перемирие в восточной Украине, несмотря на их надежды на ослабление санкций со стороны Европы", - цитирует Керри информагентство AFP.

В этой связи глава госдепа заявил, что во время телефонного разговора с министром иностранных дел РФ на этой неделе он подверг критике отправку российских конвоев и вооружение в восточную Украину. По словам Керри, "сейчас понятно, что перемирие, согласно Минской соглашения, выполняется не в достаточной мере".

Последние новости