7 мая 2015, 08:21

​Аброськин раскрыл подробности трагических событий 9 мая 2014 года в Мариуполе

Следователи установили, что провокация готовилась главарями ДНР несколько недель из Донецка.

​Аброськин раскрыл подробности трагических событий 9 мая 2014 года в Мариуполе

С апреля по август 2014 года, в Мариуполе, бандитами ДНР были совершены тяжкие преступления, в том числе умышленные убийства, захваты административных зданий, об этом написал начальник областного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

«События 9 мая 2014 года в Мариуполе неслучайны и не происходили спонтанно. В ходе расследования установлено, что провокация готовилась главарями ДНР несколько недель из Донецка.

В Мариуполе, в бандформирование ДНР входили около 80 человек. Разделены они были на 4 группы, среди них было «подразделение Мангуста» (до 15 человек), которые не подчинялось местным «руководителям».

Именно члены этого бандформирования несут ответственность за убийства 6 наших сотрудников милиции и военнослужащих, произошедшие при захвате и пожаре в здании горуправления милиции на Георгиевской», - прокомментировал Аброськин.

Личности большей части подозреваемых были установлены в ходе первичных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД Украины, часть из них - уже арестована, в отношении других проводятся оперативно-розыскные мероприятия. В настоящее время, расследованием занимается СБУ.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Мариуполе анонсировали проведение митинга-реквиема.

7 мая под стенами сгоревшего здания Мариупольского горуправления милиции состоится торжественное открытие мемориальной доски и митинг-реквием в честь погибших милиционеров и военнослужащих 9 мая 2014 года.

Об этом говорится в сообщении МВД Донецкой области.

"Приглашаем всех неравнодушных граждан разделить с нами эту боль и почтить героев, которые отдали жизнь ради мира и благополучия Украины, защищая мирных жителей Мариуполя", – говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости