6 мая 2015, 20:07

Порошенко: украинские монополисты не попадут в Forbes, государство не будет "дойной коровой"

Петр Порошенко сообщил, что скоро монополиям в Украине придет конец.

Порошенко: украинские монополисты не попадут в Forbes, государство не будет "дойной коровой"

Президент Петр Порошенко заявил о необходимости навести порядок и вернуть конкуренцию в энергетическую отрасль и подчеркнул важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимые принципы обеспечения его безопасности. Об этом президент заявил на заседании СНБО.

"Политика деолигархизации и демонополизации полностью соответствует национальным в сфере безопасности интересам, и я уверен в том, что ни я, как президент, ни правительство, ни Верховная Рада от этого курса не откажутся, кто бы и чем бы ни пытался Украину и меня как президента шантажировать - ни так называемыми шахтерским батальонами, две трети из которых составляли "титушки", ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются запускать против меня и против Украины", - заявил Порошенко.

По словам президента, монополиям в электроэнергетике, так же, как и другим монополиям, будет положен конец. "А это уже "лампочку Ильича" хоть бери и переименовывай - настолько глубоко там все было приватизировано и сконцентрировано", - отметил Порошенко.

"Недовольство "потерпевших" я понимаю, но не советую сопротивляться. Государству следует отдать государственное, а бизнес делать за счет собственных частных ресурсов, и не включать ни кредитные долги, ни расходы на частные армии, ни расходы другие, которые не имеют отношения к себестоимости, в стоимость тонны нефти, кубометра газа, стоимость киловатт-часа", - отметил президент.

Глава государства отметил, что в топливно-энергетическом комплексе начинают действовать европейские правила. В связи с этим он напомнил о подписании им закона "О рынке газа", разработанного совместно с Европейским энергетическим сообществом.

"Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг "Форбс", снимая сливки с использованием возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше "дойной коровой". Дикий капитализм в этой области с принятием этого закона, соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене".

Последние новости