6 мая 2015, 19:24

Пушилин: в Минске решится, как пройдут местные выборы на Донбассе

Вопросом выборов на Донбассе займутся минские рабочие группы.

Пушилин: в Минске решится, как пройдут местные выборы на Донбассе

Минская рабочая подгруппа по политическим вопросам будет обсуждать вопрос проведения местных выборов в Донбассе, заявил журналистам полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

"Непосредственно один из пунктов (минского соглашения) говорит, что должны пройти выборы местного самоуправления", — сообщил Пушилин.

Он также выразил надежду, что заседания рабочих подгрупп "будут проходить на консенсусной основе", и стороны, представленные в группах, будут находить компромисс.

Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий.

Также полномочный представитель самопровозглашенной ЛНР в минской контактной группе Владислав Дейнего сообщил в среду, что следующее заседание одной из минских рабочих подгрупп состоится, по предварительной договоренности, 14 мая, еще две группы соберутся 19 мая, четвертая группа встретится 22 мая.

По его словам, первые заседания рабочих подгрупп, которые состоялись в среду в Минске, "большей частью носили организационный характер".

"Намечены перспективы работы", — сказал он журналистам после окончания работы подгрупп и контактной группы. "Сегодня шел диалог практически равных участников, все обладают равными полномочиями", — отметил Дейнего.

Ранее, как передавал "Диалог", в Минске проходят переговоры контактных групп. 

По словам Дениса Пушилина, в Минске совершился прорыв, которого долго ждали. Подгруппы работали конструктивно, добавил он.

Также Владислав Дейнего, представитель ЛНР, заявил, что диалог в Минске идет конструктивно, больших противоречий не возникало.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости