6 мая 2015, 18:50

Кучма: Вопрос введения миротворцев в Донбасс - на повестке дня у Контактной группы

Представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма подвел некоторые итоги переговоров Контактной группы в Минске.

Кучма: Вопрос введения миротворцев в Донбасс - на повестке дня у Контактной группы

В частности, Кучма заявил, что вопрос введения миротворцев на Донбасс не обсуждался, однако "он стоит на повестке дня".

Он добавил, что, если "в плане работы подгрупп не будет положительных сдвигов", то единственный выход — обращаться в ООН или в ЕС по поводу введения миротворцев.

Как передавал "Диалог", в Минске завершились переговоры трехсторонней Контактной группы по Донбассу.

Об этом сообщает МИД Беларуси.

В настоящее время идет пресс-подход, участники Контактной группы отвечают на вопросы СМИ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости