6 мая 2015, 16:55

​Пургин: Порошенко пытается надавить на переговорщиков в Минске заявлением о миротворцах

В ДНР уверены, что сегодня нет оснований говорить о том, что в Донбассе нужны миротворческие формирования.

​Пургин: Порошенко пытается надавить на переговорщиков в Минске заявлением о миротворцах

Об этом заявил председатель народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин., комментируя слова Президента Украины Петра Порошенко о том, что подгруппа контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе должна обсудить модальность развертывания миротворческой миссии.

"Это политическое заявление в момент проведения переговоров. Это оказание давления на переговорный процесс, чтобы переговорная группа не обсуждала то, что миллионы людей мучаются из-за блокады. На сегодняшний день нет оснований говорить о том, что здесь нужны миротворческие формирования. Вопрос в том, что заблокирован политический процесс, а не военный. Украина опять уходит от вопроса политического и сваливается в военную сторону", — сказал Пургин.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко потребовал, чтобы сепаратисты ДНР вывели всю технику в течение пары часов. Президент Украины Петр Порошенко требует вывода в течение ближайших часов военной техники террористов из буферной зоны на Донбассе.

Об этом он заявил во время встречи с представителями Украины в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Первым ключевым пунктом и комплексом мероприятий по выполнению минских соглашений является обеспечение всеобъемлющего прекращения огня, которое должны подтвердить представители ОБСЕ", - сказал Порошенко.

«Объяснения не выдерживают никакой критики: они якобы готовятся к параду, готовят обучение, проводят боевые тренировки. Договоренности надо выполнять, а всю технику в течение считанных часов надо вывести», - отметил Порошенко, слова которого цитирует пресс-служба президента.

Последние новости