6 мая 2015, 10:43

Боевики обстреливают военных в Широкино из танков и САУ, - «Донбасс»

С 5 мая незаконные вооруженные формирования периодически обстреливают позиции украинских военных из минометов 120 мм и тяжелой артиллерии.

Боевики обстреливают военных в Широкино из танков и САУ, - «Донбасс»

Об этом сообщает пресс-служба батальона «Донбасс».

«В Широкино без изменений. Уже на протяжении двух месяцев продолжительной тишины там нет. Со вчерашнего вечера сепаратисты периодически обстреливают наши позиции из минометов 120 мм и тяжелой артиллерии. Работают танки и САУ. Несмотря на это, боевой дух бойцов батальона «Донбасс» на высоте. Враг не пройдет», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Авдеевке военных обстреливают танками, под Мариуполем – снайперы, В течение суток незаконные вооруженные формирования в Донбассе, продолжая интенсивно обстреливать позиции украинских войск, по-прежнему активно использовали тяжелые вооружения - 122-мм и 152-мм артиллерию, бронетехнику и 120-мм минометы.

Об этом сообщает группа «Информационное сопротивление».

Особо напряженная ситуация сложилась в районе населенных пунктов Опытное и Пески.

«В течение прошедших суток боевики неоднократно наносили огневые удары по позициям украинских войск в данном районе силами артподразделений (САУ 122-мм 2С1 «Гвоздика» и 152-мм 2С3 «Акация»), дислоцирующихся в районе н.п. Спартак и Ясиноватая, при постоянной и устойчивой системе корректирования огня и управлении. Также зафиксировано использование террористами для ударов по силам АТО в районе н.п.Опытное и Пески (а также Авдеевка и Бердянское) 120-мм минометов», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости