5 мая 2015, 21:38

Guardian: После ухода Назарбаева Казахстан ждет российская «аннексия»

Западные СМИ сообщают, что во многих городах Казахстана сильны пророссийские настроения.

Guardian: После ухода Назарбаева Казахстан ждет российская «аннексия»

Петропавловск выглядит как типичный сибирский городок, пишет Guardian. Большинство его жителей этнически русские, а стагнация экономики заставляет многих из них «тосковать» по советскому прошлому.

Между тем, отмечает издание, Петропавловск на самом деле находится не в России, а в Казахстане. На севере страны преобладает русскоязычное население и существуют «всевозрастающие опасения», что этот регион может стать «следующей Украиной», то есть «пасть жертвой этнических волнений и экспансионизма Кремля».

По словам Guardian, радикальные российские политики периодически призывают к захвату Северного Казахстана, но большинство аналитиков сходятся во мнении, что непосредственной угрозы не существует. Тем не менее, этот регион имеет много общего с востоком Украины – большое русское сообщество, которое получает информацию из российских телеканалов, внутренние границы, проведенные еще в советское время, и «возможность роста местного национализма».

«После прошлогодней аннексии Крыма, разговоры о захвате Россией Северного Казахстана стали не просто фантазией, а вполне правдоподобной угрозой в среднесрочной перспективе», - утверждает британская газета.

При «долго правящем» лидере Нурсултане Назарбаеве этнические конфликты держатся под контролем. Хотя он «не позволяет политического несогласия», в основе правления казахского президента находится «межэтническое согласие». В центре Петропавловска, подчеркивает издание, полно огромных рекламных щитов с изображением Назарбаева и такими слоганами, как «Все граждане Казахстана – дети одного отечества» или «Казахстан – это страна мира и гармонии».

Назарбаев, который недавно победил на «фальсифицированных выборах», действительно популярен среди большой части электората. Но ему уже 74 года и он до сих пор не определился с преемником. Поэтому, пишет Guardian, возникают тревожные вопросы о будущем.

Поначалу, кажется, что большинство жителей Петропавловска довольны Назарбаевым и рады быть в составе Казахстана. Однако, «на самом деле», существует «потаенные чувства, на которых с легкостью можно сыграть».

«Конечно, казахи начинают раздражать своими попытками заставить нас говорить на своем языке. Кому вообще нужен казахский? Когда на нем говоришь, такое ощущение, что что-то застряло у тебя в горле, – заявляет 26-летний Кирилл. – Жаль, что СССР распался. Это была настоящая страна».

По мнению издания, события на Украине разделили Казахстан, и многие среди этнически русских граждан «повторяют услышанное на российском телевидении». «Путин – настоящий мужик, он отправляет помощь бедным жителям Восточной Украины, в то время как Запад присылает только оружие», – делится 42-летний петропавловский официант Игорь.

На прошлогоднем молодежном форуме в России, напоминает издание, у Путина спросили, беспокоит ли его нарушение прав русских в Казахстане. Ответ российского президента, в котором он похвалил своего казахского коллегу, «допускает двойное толкование». Назарбаев, по его словам, совершил уникальную вещь и «создал государство на территории, на которой государства не было никогда».

Похвала Путина «с намеком на то, что после Назарбаева ситуация может измениться» не встретила одобрения среди казахской элиты. Как отмечает издание, почти сразу же после этого выступления российского президента правительство объявило о праздновании 550-летия казахской государственности. По мнению некоторых историков, эта дата взята с потолка.

После украинских событий была возобновлена программа репатриации казахов, живущих за границей. Также прошла целая череда уголовных дел, демонстрирующая «нервозность» властей республики.

Так, гражданку Казахстана Татьяну Шевцову-Валову приговорили к 4 годам лишения свободы условно за разжигание межнациональной ненависти. На своей странице в Facebook она в частности писала, что север, а может вся страна целиком войдет в состав России, если будет происходить «навязывание казахского языка» и «возвеличивание коренной нации».

Кроме того в Казахстане состоялись, по меньшей мере, 2 судебных процесса в отношении русских граждан, которые присоединились к ополчению Донбасса в качестве добровольцев. «В то время как в России подобных людей выставляют героями, в Казахстане их сажают в тюрьму», - замечает Guardian.

События на Украине, во время которых международные гарантии о неприкосновенности границ оказались лишенными смысла, напугали многих казахов. «Казахстан слаб в военном отношении. Только международное право нас защищает. И мы видели, чем это обернулось на Украине», - считает алматинский аналитик Досым Сатпайев.

«Подготовка в Крыму велась несколько лет, - считает политолог и бывший казахский дипломат Расул Жумали. – Россия делала все возможное, чтобы Украина никогда не получила по-настоящему независимую полицию, армию, службу безопасности. Ситуация с армией и спецслужбами будет аналогичной в Казахстане, особенно на севере страны».

Такие города, как Петропавловск, лучше связаны с Россией, чем с остальной частью Казахстана. Так, поезда, движущиеся по транссибирской магистрали, проходят через Петропавловск по несколько раз за день. В то же время на поездку до Алматы «по бесконечной степи» требуется от 19 до 30 часов.

Хотя на севере преобладает русскоязычное население, демографическая картина в стране меняется. В 1989 в Казахстане проживали 39 % этнических казахов, теперь почти 70 %, так как многие русские покинули республику.

Как утверждает издание, президенту и людям его поколения намного удобнее разговаривать на русском, чем на казахском, и до сих пор существует возможность вести профессиональную деятельности в городах вроде Петропавловска, не зная ни слова по-казахски. Тем не менее, эта ситуация вскоре может измениться. Средний возраст представителя русскоязычного сообщества страны составляет 46 лет, тогда как у казахов – 27 лет. Это означает что доля казахского населения будет расти. Среди национальной интеллигенции популярен патриотизм, то есть ношение традиционного казахского костюма и прослушивание народной музыки.

Все это беспокоит русскоязычное сообщество, считающее, что на смену Назарбаеву может прийти человек, который займет более националистическую позицию, чтобы заполучить легитимность. В свою очередь казахские аналитики опасаются, что такой поворот событий неминуемо спровоцирует ответные действия России, «которая старательно продвигает политическую и экономическую интеграцию в рамках Евразийского Экономического Союза», куда входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия.

«Если в гипотетическом будущем появится лидер, который захочет вывести Казахстан из Евразийского Союза, то я сомневаюсь, что России это понравится, – полагает Сатпайев. – Я уверен, в Казахстане найдутся силы, которые “призовут Россию на помощь” и сделают все возможное, чтобы страна сделала правильный выбор».

Казахстан не представляет для Кремля такую же стратегическую ценность, как Крым, рассуждает Guardian. Российский Черноморский флот базировался на этом полуострове, а Украина рассматривалась в качестве важного бастиона против расширения НАТО. Тем не менее, у Казахстана есть ценные объекты, например, космодром Байконур, а также «психологическую важность» играет большое русское сообщество страны, «которое Путин пообещал защищать на всем постсоветском пространстве».

«Разумеется, у России нет рациональных причин для создания хаоса на севере [Казахстана], но необходимо взглянуть и на иррациональные, - рассуждает казахский аналитик Аидос Сарим. – Если ситуация в России испортится, то российским властям придется искать способ, чтобы отвлечь население. Война – это самый очевидное решение, а Северный Казахстан – это очевидное место».

Последние новости