5 мая 2015, 10:44

Боевики возобновили обстрел Широкино, - АТЦ‏

Сегодня примерно в 03:00 в поселке Широкино незаконные вооруженные формирования открыли огонь по позициям украинских силовиков из стрелкового оружия.

Боевики возобновили обстрел Широкино, - АТЦ‏

Об этом сообщил пресс-офицер сектора «М» Дмитрий Горбунов.

По его данным, за минувшие сутки на Мариупольском направлении боевики 13 раз обстреливали позиции сил АТО.

Дважды позици военных в Павлополе накрывали из минометов 120-миллиметрового калибра. Еще 11 раз - стреляли возле населенного пункта Широкино.

Пострадавших среди личного состава ВСУ и НГУ нет.

Кроме этого, боевики побили своеобразный рекорд по запросам на прекращение огня. Восемь раз они запрашивали режим тишины для эвакуации раненых и пополнение боеприпасов. 

Напомним, сепаратисты перебрасывают материально-технические ресурсы в Донецк, Горловку и Луганск. В течение 4-го мая зафиксировано перемещение 29 транспортных единиц боевиков (из них 6 единиц – одиночное перемещение транспорта).

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По данным военного эксперта, в основном перемещались конвои снабжения. Севернее Лутугино на отрезке дороги между Алчевском и Александровкой замечено 7 единиц техники (в основном крытые армейские грузовики в сопровождении 2 БТР-80 и 1 БТР -80А). Две колоны по 4-5 грузовиков и 3 единицы со спецоборудованием (в т.ч. командно-штабные машины, КШМ) проследовали через Снежное по направлению н.п. Старобешево). В составе одной из колонн зафиксирован УАЗ-469 со знаком «UA».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости