2 мая 2015, 21:39

Новые подробности дела Литвиненко: Путин мог быть причастен к контрабанде наркотиков

В рамках дела об убийстве Александра Литвиненко Высокий суд Лондона обнародовал осье на главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) Виктора Иванова.

Новые подробности дела Литвиненко: Путин мог быть причастен к контрабанде наркотиков

Как сообщает Немецкая волна, документ был составлен еще в сентябре 2006 года бывшим полковником КГБ Юрием Швецом по заказу Литвиненко для британской компании Titon.

В досье отмечается, что в начале 1990-х годов Иванов сотрудничал с лидером так называемого "тамбовского организованного преступного группировки" Владимиром Кумариным.

"Он помог Кумарина взять под контроль петербургский порт для контрабанды наркотиков из Колумбии в Западную Европу через Санкт-Петербург", - говорится в досье.

Автор документа утверждает, что сотрудничество полностью контролировалось Владимиром Путиным, который тогда был председателем комитета по внешним экономическим связям в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

В феврале экс-глава компании Titon во время показаний заявил, что это досье могло стать причиной убийства Литвиненко. По его информации, из-за данных, которые содержались в докладе, были сорваны какой многомиллиардный правительственный контракт, который лоббировал Иванов.

Сам Иванов, комментируя информацию о компромат на представителей российской власти, назвал эти данные "клеветой".

Как сообщал "Диалог" ранее, смерть экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко подозреваемый в его убийстве предприниматель Дмитрий Ковтун считает «самоубийством по неосторожности».

Ковтун заявил, что экс-сотрудник ФСБ жаловался на самочувствие еще во время их встречи.

Литвиненко рассказал Ковтуну в день встречи, что ночью он отравился. Его «страшно рвало» и по этой причине бывший сотрудник ФСБ решил вызвать врача «скорой помощи». Этот факт, по мнению Ковтуна, доказывает его «полную непричастность».

Также он удивился, почему британские следователи, которые подозревают его в причастности к смерти Литвиненко, не проверили доказательства вызова врача «скорой помощи» 15 октября 2006 года.

«Я больше чем уверен, что он имел дело с полонием, сам не зная этого. Может быть, это была утечка, и полоний накапливался в его организме постепенно», — пояснил он.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года из-за отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила бизнесмена Андрея Лугового, который в настоящее время является депутатом Госдумы, в причастности к смерти Литвиненко. Он вместе с бизнесменами Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко встречался с Литвиненко в Лондоне за три недели до его смерти. Следователи считают, что именно Ковтун подмешал Литвиненко опасное вещество в чай.

Последние новости