2 мая 2015, 09:33

В Непале произошло новое мощное землетрясение

Новое мощное землетрясение сразило Непал утром 2 мая.

В Непале произошло новое мощное землетрясение

Эпицентр находился в 93 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду.

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в субботу в Непале, сообщает Геологическая служба США (USGS), передает "Российский Диалог".

Подземные толчки были зафиксированы в четверг в 05.35 по времени UTC (08.35 мск). Эпицентр находился в 93 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Ранее сообщалось о разрушительном землетрясении в Непале, произошедшем утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. Днем позднее Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7. По последним данным, в результате землетрясения погибли 6621 человек, еще 14023 пострадали.

Ранее "Диалог" сообщал, что украинский самолет, который отправился для эвакуации людей из Непала, застрял в индийском Дели до 3 мая.

Как сообщил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк, правительство Непала дало разрешение на прием украинского самолета в аэропорту Катманду только на эту дату, сообщает "Украинская правда".

"Мы, разумеется, не хотим ждать аж до третьего числа, поэтому сейчас наши дипломаты пытаются договориться, чтобы наш борт приняли быстрее", – сказал Шкиряк.

Как рассказал посол Украины в Индии Александр Шевченко, украинские дипломаты работают на двух направлениях: через МИД и по линии министерств обороны.

"Наш военный атташе ведет переговоры с министром обороны Непала, чтобы добиться выделения линии. Но там очередь из более чем ста самолетов, которые в соседних странах ждут разрешения на посадку", – рассказал посол.

Последние новости