1 мая 2015, 14:05

Песков: РФ не согласится на ввод миротворцев в Украину

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил. что РФ не может согласиться на ввод миротворцев на Украину.

Песков: РФ не согласится на ввод миротворцев в Украину

"РФ не может согласиться на ввод миротворцев на Украину, для этого необходимо согласие сторон конфликта в Донбассе", -цитирует РИА Новости Дмитрия Пескова.

Россия не оспаривает идею ввода миротворцев в Донбасс, но для этого нужно согласие не сторон, гарантирующих выполнение Минских соглашений, а сторон самого конфликта, то есть Киева и Донбасса, заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Дело в том, что никогда российская сторона не оспаривала идею миротворцев. Но и согласиться на нее ни российская сторона, ни другая сторона, гарантирующая Минские соглашения, не может. Потому что на это в первую очередь должно быть согласие сторон конфликта. То есть, "а" — Киев, "б" — Донбасс", — сказал журналистам Песков.

Как сообщал Диалог ранее, КПУ причастна к оккупации Украины.

Оккупация части территории Украины в 2014 году происходила при непосредственной поддержке организаций Коммунистической партии.

Об этом в эфире «5-го канала» заявил вице-спикер парламента Андрей Парубий.

«Хочу сказать и остановиться - оккупация части территории Украины в 2014 году проходила при прямой поддержке ячеек Компартии. Если российские диверсанты захватывали администрации, местные ячейки КПУ выходили на все демонстрации, и у них была налажена связь между собой », - рассказал Парубий.

По его словам, народные депутаты от КПУ были организаторами тех событий, которые произошли на востоке.

«Мы должны запретить идеологию, партию, как осудили морально и юридически нацизм в Европе», - подчеркнул он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости