30 апреля 2015, 17:33

Италия официально потдвердила поддержание санкций против РФ

Италия официально подтвердила свою позицию по продлению санкций против России.

Италия официально потдвердила поддержание санкций против РФ

В ходе встречи посла Украины Евгения Перелыгина с руководством МИД Италии 30 апреля было рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в контексте подготовки к визиту министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони в Украине в начале мая.

Отдельное внимание было уделено распространенным в СМИ комментариям одного из чиновников Минэкономразвития Италии о якобы неготовности правительства Италии поддерживать в дальнейшем общеевропейскую санкционные политику в отношении России. После этого заявления посольство Украины объявило итальянским дипломатам демарш.

В ответ итальянские дипломаты заверили украинских, что позиция Италии по этому вопросу заключается в четкой привязке ограничительных мер против РФ в полной имплементации Минских договоренностей, которая была принята Советом ЕС 19 марта 2015 года. Об этом DT.UA сообщил посол Евгений Перелыгин.

Принимая во внимание недавнее обращение по этому вопросу украинского посольства, было отмечено, что именно такую позицию итальянского правительства Министр Паоло Джентилони будет готов подтвердить в Киеве.

Также стороны выразили обоюдное удовлетворение достигнутым уровнем двустороннего политического диалога и отметили перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в ключевых секторах взаимного интереса.

Ранее "Диалог" сообщал, что Киев объявил Риму демарш из-за заявления чиновника минэкономразвития Италии Федерико Айхберга о снятии санкций с России.

Об этом пишет «Европейская правда»,ссылаясь на источник.

Отмечается, что Айхберг в ходе конференции по торговле с Россией объявил, что правительство Италии будет блокировать продление санкций.

По словам источника, демарш за подписью украинского посла был отправлен во вторник, 29 апреля. В данном документе посол «выразил сомнение в компетентности представителя министерства комментировать принятие решений правительством Италии».

Кроме того, дипломат советует итальянским властями «отреагировать на высказывания Айхберга, которые прямо противоречат официальной позиции правительства».

Последние новости