30 апреля 2015, 15:23

Наемник из Орла рассказал об участии псковских десантников в боях под Лутугино. Видео

СБУ обнародовала видеопризнание 28-летнего наемника из Орла.

Наемник из Орла рассказал об участии псковских десантников в боях под Лутугино. Видео

СБУ выложила на своем Youtube-канале видеозапись признания боевика с позывным Волчара, которого взяли в плен украинские военные 23 апреля в районе села Березовое Донецкой области.

28-летний боевик из Орла заявил на камеру, что приехал воевать за террористов ЛНР, поверив телевизионной пропаганде.

Он также рассказал о событиях конца прошлого лета, когда луганские террористы перешли в наступление и пытались захватить Георгиевку и Лутугино на юг от Луганска. По его словам, активное участие в захвате украинских населенных пунктов принимали российские военные и чеченцы.

"Нас там было два взвода, и мы сменялись сутки через сутки, пока не взяли Георгиевку и Лутугино. Первый раз пробовали россияне брать - у них не получилось, - псковские десантники. Их было около 200 человек, потому что разведка "Зари" сообщила, что там в Георгиевке мало украинских сил, и поэтому они пошли человек 300 на взятие Георгиевки. Человек 100 чеченцев шли слева, а псковские десантники шли спереди и справа от нас", - рассказал он.

"Тогда по шее огребли так, что мама не горюй. Первый взвод в окружение попал, еле выбрался", - добавил боевик.

Как сообщал Диалог ранее, ДНР не признает Украину страной-агрессором.

Об этом заявил "председатель Народного совета ДНР" Андрей Пургин.

"Признание Украины и ее народа страной-агрессором - это мало кому интересно. Украинские власти рано или поздно ответят за свои преступления.

Украина признала Россию страной-агрессором, а ДНР и ЛНР террористами только для картинки, которая идет Европейскому союзу", - приводит слова Пургина корреспондент "Российского диалога".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости