30 апреля 2015, 11:05

Путин: мои родители никогда не испытывали ненависти к фашистам

Мать российского президента Владимира Путина считала немцев «работягами» и никогда не испытывала к ним ненависти.

Путин: мои родители никогда не испытывали ненависти к фашистам

Об этом в колонке для журнала «Русский пионер» написал сам Путин.

Несмотря на тяжелое ранение отца и смерть ребенка, у родителей российского лидера никогда не было ненависти к фашистам.

«Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне". Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: "Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт"», — прокомментировал президент РФ.

Также Путин рассказал, как его отец отдавал матери весь паек, чтобы она могла кормить трехлетнего сына. Позднее ребенка забрали «в явочном порядке с целью спасения малолетних детей от голода», однако позднее он заболел дифтеритом и умер.

Как ранее сообщал Dialog.ua, немецкий канцлер Ангела Меркель решила нанести визит в Москву к Дню Победы.

Правда, поедет она не на парад 9 мая, а посетит российскую столицу на следующий день, 10 мая.

В программе визита - общие мероприятия с президентом России Владимиром Путиным.

Лидеры двух государств возложат венок к Могиле Неизвестного Солдата, а затем встретятся за рабочим ужином в узком кругу, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) в среду, 29 апреля, в Берлине.

По итогам поездки Меркель в Москву запланирована пресс-конференция. На вопрос о том, будет ли в ходе визита федерального канцлера в российскую столицу обсуждаться конфликт вокруг Украины, Зайберт ответил: "Там будет видно", передает агентство dpa.

Официальный представитель правительства ФРГ подчеркнул, что "визит канцлера в Москву состоится, поскольку есть необходимость и потребность воздать дань страданиям российского народа и принесенным им колоссальным жертвам во Второй мировой войне - войне, развязанной Германией".

Последние новости