29 апреля 2015, 21:36

Порошенко: конфликт в Донбассе - это Отечественная война

Порошенко уверен, что украинцы должны гордится и уважать подвиг ветеранов Второй мировой войны.

Порошенко: конфликт в Донбассе - это Отечественная война

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Очень приятно, что Украина в этом году будет в красно-черных цветах, и мы отпразднуем 9 мая с почетом и уважением к ветеранам, которые дожили до 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне, а также ветеранов нашей Отечественной войны 2014-2015 годов, потому что это - единственная Отечественная война, где мы защищаем нашу Родину от агрессора", - говорится в сообщении.

Президент подчеркнул важность уважительного отношения и общественного уважения к ветеранам войны, участникам украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертвам нацистских преследований и нынешним защитникам Отечества.

При этом Порошенко обратил внимание на необходимость учета местной специфики исторической памяти для консолидации местных общин.

"Ничего страшного, что в Ивано-Франковске и Харькове, в Запорожье и на Тернопольщине мы будем по-разному праздновать наши общие праздники. Праздники должны объединять, а не раскалывать", - подчеркнул президент в ходе встречи с председателями областных государственных администраций.

По словам Порошенко, именно поэтому власти не дадут провокаторам в праздничные дни продемонстрировать мнимый раскол государства.

Как сообщал "Диалог" ранее, по словам Порошенко, майские праздники станут для МВД, Нацгвардии и спецслужб тестом на профпригодность

Президент сообщил, что сегодня СБУ сообщила о задержании в Одессе и Одесской области 18-ти человек, которые планировали диверсионные акты в Одессе в начале мая. «Мы не дадим, не позволим дестабилизировать ситуацию. Мы уже научились противостоять и решительно действовать», - заявил Петр Порошенко.

По словам Порошенко, на майские праздники к охране общественного порядка будут привлечены 18500 сотрудников МВД, 1200 - гвардейцев и впервые к этому процессу присоединятся волонтеры. президент заявил, что майские праздники станут тестом на соответствие современным требованиям наших спецслужб и правоохранительных органов.

Последние новости