29 апреля 2015, 21:28

Пушилин заявил, что стороны переговоров не пришли к соглашению из-за принципиальных моментов

Денис Пушилин, полпред самопровозглашенной ДНР, сообщил о решающем рывке в переговорах трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Пушилин заявил, что стороны переговоров не пришли к соглашению из-за принципиальных моментов

"Был сделан решающий рывок по запуску работы подгрупп. Однако остаются несколько моментов, по которым консенсус не был найден, и которые стали принципиальными для сторон.

Мы отправили свои проекты решений, озвучили их, решения достаточно конструктивны и демократичны. Мы надеемся, что будем услышаны, и в ближайшее время состоится очная встреча всех представителей подгрупп", - заявил Пушилин.

Ранее, как передавал "Диалог", вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин сообщил, что видео-конференция Контактной группы по Донбассу состоится 29 апреля в 15:00.

"Видеовстреча состоится сегодня в 15:00 по мск времени", — сообщил он, добавив, что основным вопросом переговоров «будет запуск подгрупп Контактной группы».

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что представители ДНР надеются на тесное сотрудничество с Международным Комитетом Красного Креста, в том числе в рамках гуманитарной подгруппы Контактной группы.

"В случае если представители Красного Креста войдут в состав экспертов подгруппы по гуманитарной тематике Контактной Группы, то мы надеемся с ними на тесное взаимодействие по ряду вопросов", — заявила Морозова.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости