29 апреля 2015, 13:06

Лукашенко: Беларусь не будет жить «по указке» Москвы

В послании к белорусскому народу и парламенту Александр Лукашенко заявил, что культура республики - часть «великой русской культуры», но жить белорусы будут своим умом.

Лукашенко: Беларусь не будет жить «по указке» Москвы

Во время выступления лидер Беларуси отметил, что республика первой на постсоветском пространстве сделала русский язык вторым государственным.

«Мы беларусы и россияне русские люди. Но некоторым…об этом русском мире хочу сказать откровенно следующее: Беларусия первая на постсоветском пространстве дала русскому языку статус государственного. Русские люди очень много вложили в нашу культуру… русские люди вложили немало, чтобы у нас были национальная культура. Тут трудно разорвать все это. Мы высоко ценим русскую культуру. В Беларуси их никто не обижает ни по национальному, ни по культурному признаку», - сказал Лукашенко, отметив, что в республике никогда не обращали внимание на «корни» граждан.

«(Мне говорят – ред.) кренится не туда. Я на западе не въездной и мне говорить, что я, прожив 20 лет в этой стране президентом, что я куда-то накренился. Выбросьте это из головы россияне! Но позвольте нам иметь свою точку зрения и свою ощущения. Мы договорились с Президентом РФ о непубличности наших ощущений…. Мы дружески обсуждаем проблемы…», - сказал Лукашенко. 

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня примет участие в совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.

«Президент Белоруссии Александр Лукашенко 29 апреля примет участие в совместном заседании палаты представителей и совета республики национального собрания. Глава государства обратится с посланием к белорусскому народу и национальному собранию», - сообщает пресс-служба белорусского президента.

Последние новости