28 апреля 2015, 15:42

​Боевики в третий раз не пустили миссию ОБСЕ в Широкино

27 апреля в третий раз за четыре дня самопровозглашенная ДНР не позволила команде СММ свободно попасть в восточную часть Широкино.

​Боевики в третий раз не пустили миссию ОБСЕ в Широкино

Об этом сообщается в заявлении миссии.

«Несмотря на гарантии, предоставленные СММ руководством так называемой "ДНР", местный командир "ДНР" запретил нам проехать в восточную часть Широкино.», - сказал заместитель Главы СММ Александер Хуг.

Александер Хуг вновь отметил, что доступ СММ ко всем местам в Украине не обсуждается, и, что ограничение свободного доступа противоречит мандату, предоставленному СММ 57 странами-участницами ОБСЕ, включая Украину и Российскую Федерацию.

В тоже время спикер СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив говорит, что наблюдатели миссии сегодня вновь попытаются попасть в поселок.

«Сегодня команда будет пытаться. Но это вопрос безопасности. Там много тяжелой техники», - отметил спикер СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Напомним, боевики пытались прорваться через линию обороны в Павлополе. За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования произвели шесть обстрелов позиций сил АТО в секторе «М».

По данным штаба «Оборона Мариуполя», пять обстрелов было в населенном пункте Широкино из 152-миллиметровой артиллерии, 120 и 82 миллиметровых минометов и стрелкового вооружения.

Один обстрел из 120 миллиметровых минометов в н.п. Чермалык. Пострадавших в результате обстрелов нет.

Также за вчерашний день были зафиксированы 9 БПЛА ДНР над населенными пунктами: Широкино, Сартана, Бердянское, Гнутово, Кременевка, Орловское и Мариуполь.

«Сегодня ночью около 00.30 силами АТО была отбита попытка прорыва ДРГ противника через линию обороны в районе н.п. Павлополь. Противник пытался прорваться группой в составе 5 человек и действовал очень профессионально.

Спустя час после этого инцидента, эта же группа в составе уже 4 человек повторила попытку и вступила в боевое столкновение с бойцами ВСУ. После 10 минут перестрелки ДРГ отступила к себе в тыл», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости