27 апреля 2015, 22:40

В ДНР паника: визит миссии ЕС в Украину напугал Пушилина

Пушилин считает, что саммит Украина - ЕС нарушает минские договоренности.

В ДНР паника: визит миссии ЕС в Украину напугал Пушилина

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не одобряют миссию Европейского союза на Украине, потому что она нарушает Минские договорённости, заявил в понедельник официальный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

"Если бы это было каким-то образом предусмотрено Минскими соглашениями, конечно, мы были бы за. Но мы против нарушения каких-либо пунктов Минских соглашений", — сказал Пушилин в эфире "Русской службы новостей".

В понедельник открылся саммит ЕС-Украина, на котором председатель Евросовета Дональд Туск заявил о решении ЕС направить на Украину экспертов для оценки нужд страны в миссии по поддержанию безопасности, развернуть которую попросил Киев.

Как сообщал "Диалог" ранее, в ЕС обещают, что с 1 января 2016 г. Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в полной мере вступит в силу.

Об этом заявляет президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко и президентом Европейского совета Дональдом Туском в понедельник в Киеве.

Он также подчеркнул: "Мы много откладывали, так можно откладывать без конца и без края. Я думаю, что это соглашение должно вступить в силу с 1 января 2016 года".

Отметим, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопрос вступления Украины в ЕС не стоит в ближайшей повестке дня. Такое заявление он сделал в ходе саммита «Украина — ЕС», передаёт РИА Новости.

Последние новости