27 апреля 2015, 22:05

АТЦ: Авдеевка и Опытное обстреливается из "отведенной" артиллерии

В общей сложности с полуночи до 18 часов произошло 27 обстрелов позиций украинских силовиков.

АТЦ: Авдеевка и Опытное обстреливается из "отведенной" артиллерии

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"На Донетчине враг не прекращал применять минометы калибра 120 миллиметров и артиллерию калибра 122 миллиметра, чем грубо нарушал Минские договоренности. Минометному огню были подвергнуты наши позиции неподалеку населенных пунктов Невельское, Широкино, Авдеевка, Опытное, Пески и Сокольники, а огня с 122-х миллиметровых орудий - вблизи Авдеевки и Опытного", - сказано в сообщении.

Также в ходе вооруженных провокаций неподалеку населенных пунктов Лозовое, Авдеевка, Опытное, Невельске, Чермалык и Широкино противники применял минометы калибра 82 миллиметра, танк, зенитную установку, автоматические гранатометы, противотанковые управляемые ракеты, стрелковое и снайперское оружие.

"На Луганщине противник трижды открывал огонь из автоматических гранатометов по опорному пункту сил АТО неподалеку Сокольников. Также незаконные вооруженные формирования с 14.00 до 14.30 и с 15.50 до 16.20 вели огонь по населенному пункту Чермалык Волновахского района Донецкой области с минометов калибра 82 миллиметра", - рассказали в пресс-центре.

Кроме того, в Донецкой области, преимущественно неподалеку Мариуполя, украинские подразделения зафиксировали 8 пролетов беспилотников противника.

Как сообщал "Диалог" ранее, миссия ОБСЕ зафиксировала самый масштабный обстрел поселка.

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали наиболее интенсивный обстрел Широкино с февраля 2015 года. Об этом говорится в отчете миссии, передает УНН.

Как говорится в отчете организации, боевики "ДНР" не пустили наблюдателей ОБСЕ в южную часть Широкино.

"25 апреля наблюдатели СММ посетили н.п. Широкино, где увидели свежие разрушения инфраструктуры. СММ попыталась добраться до восточной части села, но ей отказали в доступе представители "ДНР". Бой проходил в присутствии миссии: было слышно входящий и выходной огонь в течение длительного периода, который велся с стрелкового оружия и 82-мм минометов. Наблюдатели увидели дым, который поднимался в южной части села. 26 апреля наблюдатели СММ зафиксировали наиболее интенсивный обстрел Широкино с начала боевых действий в этом районе в середине февраля 2015 года", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости