24 апреля 2015, 11:10

Половине языков мира грозит исчезновение

К концу века в мире может исчезнуть половина языков.

Половине языков мира грозит исчезновение

Об этом пишет The Washington Post.

По данным ЮНЕСКО, на сегодняшний день более 2 тысяч языков из 7 тысяч имеют менее 1 тысячи носителей. При этом две трети всего населения мира говорят всего на 12 языках. В то же время на 96% всех языков мира говорит лишь около 3% населения планеты.

Отмечается, что страны Африки, расположенные к югу от Сахары, Океании, Австралии и Юго-восточной Азии лишатся большинства языков.

Кроме того, США могут потерять сотни коренных языков, если не приложат усилия для их восстановления.

Как сообщал Диалог ранее, ученые смогли модифицировать эмбрион человека.

Ученые удалили из ДНК мутантный ген.

Китайские ученые впервые модифицировали геном человеческих зародышей.

Специалисты взяли для опытов нежизнеспособные эмбрионы, полученные из местных клиник планирования семьи. Ученые удалили из ДНК мутантный гена, который вызывает тяжелое генетическое заболевание крови.

Именно предотвращение наследственных заболеваний до рождения ребенка и считается главной положительной целью генетического редактирования.

В результате выжил 71 зародыш, генетически протестированы были 54, но лишь у 28 редактор генома правильно сделал свою работу, а исправленную версию гена сохранили всего четыре.

"Чтобы проводить такие операции с нормальными эмбрионами, успешность должна приближаться к 100 процентам. Вот почему мы остановились. Пока метод слишком неразвит", — отметили учные.

Последние новости