24 апреля 2015, 09:58

В Армении сегодня отмечают 100-летие геноцида армян в Османской империи

В Армении сегодня, 24 апреля, отмечают 100-летие геноцида армян, который был совершен в 1915-1916 гг. в Османской империи.

В Армении сегодня отмечают 100-летие геноцида армян в Османской империи

В мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване уже началась церемония поминовения погибших. У мемориала президент Армении Серж Саргсян и его супруга Рита встречают представителей официальных делегаций.

Отметим, что в мероприятиях в память о геноциде армян в Османской империи примут участие представители свыше 20 стран мира.

Ранее Европарламент призвал Турцию признать геноцидом преследования армян в Османской империи в 1915-1916 годах. Европарламент квалифицирует эти события как геноцид с 1987 года.

Напомним, что в 1915-1916 годах в Османской империи жертвами геноцида стали более 1,5 миллионов человек и Армянская апостольская церковь канонизировала жертв геноцида армян.

Как сообщал Диалог ранее, Россия увеличивает военное присутствие в Армении и Абхазии.

"В рамках долгосрочных соглашений с Абхазией, Арменией, Киргизией, Таджикистаном и Южной Осетией наращивается потенциал размещенных на их территориях российских военных баз", - сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на 4-й Московской конференции по международной безопасности

Он также сообщил, что ведется планомерная работа по строительству, развитию и подготовке Вооруженных Сил России.

"Для защиты целостности и неприкосновенности территории РФ развернута самодостаточная группировка войск в Крыму", - сказал он.

Герасимов отметил, что стратегические ядерные силы "поддерживаются на уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания".

"На вооружение поступают современные ракетные комплексы, способные эффективно преодолевать глубокоэшелонированную ПРО, обновляется парк стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, вводятся в строй новейшие подводные крейсеры", - сообщил он.

Ранее глава российского минобороны Сергей Шойгу сообщил, что вооруженные силы России к концу прошлого года развернули в Крыму полноценную войсковую группировку из 96 соединений и частей.

Последние новости