23 апреля 2015, 12:52

Кадыров обвинил силовиков Путина в уничтожении чеченского народа и дал приказ готовиться к военным действиям

Глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил своим силовиками открывать огонь на поражение по всем федеральным силовым структурам, которые пытаются провести спецоперации на территории республики без согласования с местными властями.

Кадыров обвинил силовиков Путина в уничтожении чеченского народа и дал приказ готовиться к военным действиям

«Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться», — сказал Рамзан Кадыров на совещании с чеченскими силовиками.

Он отметил, что чеченские силовики не имеют права выезжать в другие регионы, к примеру, Ингушетию, и проводить там спецоперации.

«У нас 21 век. Хватит. Уничтожали нас, оскорбляли. Мы не для этого принимали конституцию, чтобы нас убивали», — добавил глава Чечни.

Отметим, 19 апреля в Грозном в ходе полицейской операции был убит находившийся в федеральном розыске Джамбулат Дадаев. По первоначальной версии, он пытался протаранить полицейский автомобиль и был застрелен. Операцию проводили полицейские из главка МВД по Ставропольскому краю.

Участие полицейских из Ставрополья возмутило главу республики.

Отметим, Рамзан Кадыров и Владимир Путин долгое время поддерживают дружеские отношения. В 2012 году чеченский лидер заявил, что в республике не может быть акций протеста против власти. 

"Если надо — и 150 будет, не проблема. Для меня это не есть головная боль. Мы и открыто можем голосовать", -  заявил Кадыров в интервью «Комсомольской правде» о том, сколько процентов наберет в республике Путин. Правда, он оговорился, что вкладывает в эти слова некоторую иронию.

На вопрос о том, за кого голосуют чеченцы, не живущие в республике, Кадыров ответил: «Конечно, за Путина. А за кого? Я вообще не понимаю... И вопрос меня удивляет».

Точно так же его удивляет вопрос об акциях протеста. По его словам, в Грозном такие акции невозможны в принципе. А если хоть один человек и решится протестовать, то ему быстро укажут на его место. «Возьмет и приведет его домой, скажет родным: «Этого своего придурка там держите дома, пусть не высовывается...» — так Кадыров описал судьбу потенциального оппозиционера в Чечне.

Последние новости