22 апреля 2015, 08:31

​Порошенко в Париже сегодня обсудит с Олландом ввод миротворцев в Донбасс

22 апреля президент Украины Петр Порошенко со своим французским коллегой Франсуа Олландом будет говорить о введении миротворцев в Донбасс.

​Порошенко в Париже сегодня обсудит с Олландом ввод миротворцев в Донбасс

Об этом говорится на официальном сайте главы государства.

Сегодня на запланированной встрече Петра Порошенко с президентом французской республики Франсуа Олланд ожидается, что руководители государств обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, проблемы выполнения Минских договоренностей и возможность введения миротворческого контингента на территорию Донбасса.

21 апреля Петр Порошенко и генсек ООН Пан Ги Мун обсудили осуществления дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента на Донбассе под эгидой ООН.

Как сообщили в пресс-службе украинского президента, главными темами телефонного разговора, состоявшегося в понедельник вечером, стали "состояние выполнения Минских договоренностей и международные усилия для восстановления мира на Донбассе".

Порошенко сказал, что "боевики блокируют прохождение гуманитарных конвоев с украинской и международной помощи".

На Донбасс гуманитарную помощь отправляет и Россия, но украинская власть и западные стране выражают обеспокоенность тех гумконвоев, поскольку эти шаги не согласуются с украинской стороной и содержание грузовиков не проверяется на границе.

Господин Порошенко также призвал генсека ООН "принять меры для освобождения Надежды Савченко, мать и адвокаты которой сейчас находятся в Нью-Йорке".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости