18 апреля 2015, 12:23

Дончанин: "Далеко не все имеют мужество признать тот факт, что от Украины мы сами отказались, а России - не нужны"

"Но, в действительности, никто не понимает, что будет с нами завтра, как и где мы будем жить, где и как будут учиться наши дети".

Дончанин: "Далеко не все имеют мужество признать тот факт, что от Украины мы сами отказались, а России - не нужны"

Реалии сегодняшнего Донецка таковы, что признаки мирной жизни здесь постоянно чередуются с напоминаниями о войне. 

Церковный звон перекликается с залпами оружия и автоматными очередями. 

Вооруженные столкновения по линии размежевания огня усиливаются. Центр города, днем идеально чистый, ночью сияет от света парковых фонарей. А в местах боевых действий зияют дыры разрушенных домов. 

Общественный транспорт ездит рядом с колоннами военной техники. В магазинах людей в камуфляжной форме не меньше, чем гражданских. Пенсионеры несут семейные драгоценности в ломбард, а сепаратисты ездят в дорогих машинах без номеров и ужинают в ресторанах.

"Да все у нас будет хорошо", - говорит в кругу своих знакомых молодой "ополченец". По его признанию, он получает солидную зарплату - минимум двадцать тысяч гривен в месяц (это меньше тысячи долларов). Его брат погиб в бою. О себе говорит, что в любое мгновение готов попрощаться с жизнью. Хотя сам он цель этой войны не может определить. Так и говорит - "цели нет". Единственное, утверждает, что не хочет жить под "украми".

"А вообще, все решает Путин", - многозначительно заявляет молодой человек. То, что все решает Путин, считают многие. Одни против этого пассивно протестуют, другие искренне поддерживают. В компании "ополченца" - мирные, изможденные войной люди. Они пережили бомбежки своего города, прячась в подвалах, лишились работы. На их лицах - страх пережитого и переживания за дальнейшее существование. Только одни, как и раньше, надеются на Россию, другие же считают ее виновником трагедии - если бы не было поддержки России, то и войны не было бы.

Обнищание, безработица, отсутствие социальных гарантий - таковы последствия военных действий. "Мы автоматически ходим на работу, получая зарплату раз в три месяца. Невзирая ни на что, мы стараемся отмечать праздники и радоваться друзьям, которые еще рядом, - говорит 45-летняя Елена, работающая в одной из структур, подчиняющихся ДНР. - Но, в действительности, никто не понимает, что будет с нами завтра, как и где мы будем жить, где и как будут учиться наши дети".

Каждый вечер она, как и другие жители разных районов Донецка, опять слышит залпы. Время от времени они такие же мощные, как и до перемирия. "Если послушать политиков, то они только и гадают, будет ли новое наступление или нет. Каждый день называют новую дату. Но я уже не воспринимаю этот поток спекуляций, ни с одной стороны. Я вижу лишь реальность. И она бесперспективна", - говорит женщина.

Между тем новая власть уже претворяет в жизнь свои обещания. Пенсии ДНР начала выдавать в рублях. В ответ на экономическую блокаду со стороны Украины магазины на неконтролируемых ею территориях заполняют товары из России. В супермаркетах, которые по неофициальной информации принадлежат теперь первым лицам непризнанной республики, уже больше половины продуктов - из России. Только радости от этого немного. "Мы же хотели пенсию как в России, а не цены. А теперь, получается, что размер пенсии не изменился, а цены выросли в три раза", - жалуются пожилые люди в огромных очередях за получением пенсий.

"Далеко не все имеют мужество признать тот факт, что от Украины мы сами отказались, а России - не нужны", - говорит один из жителей Донецка, который в последние годы работал в банковской сфере. В настоящий момент он присматривает за собственностью банка, за тем имуществом, которое осталось незахваченным. Время от времени ему приходится вести какие-то переговоры с представителями новой власти.

"Это все отдельные попытки как-то существовать - напечатать ценники в рублях, организовать выплату первой пенсии в рублях. А ведь экономика разрушена войной, финансовой системы нет. Она и не может цивилизованно работать в непризнанной республике", - замечает мужчина.

Говорит, ДНР и рада была бы запустить банковскую систему, заблокированную Украиной на неконтролируемых территориях, но это невозможно. "Российские банки в непризнанную республику не идут. А ДНР сама по себе не знает, что ей делать. Они ожидают, что скажет Путин", - отмечает собеседник.

" У нас у всех были надежды на Минские договоренности", - добавляет он, имея в виду коллектив, в котором работает. Его коллеги почти все выехали из Донецка. Часть из них в ожидании и при первой возможности вернулась бы на работу",- утверждает мужчина.

Юрист из Донецка Светлана, которая теперь проживает в Днепропетровске, говорит, что и она бы с радостью вернулась в родной город, однако при условии, что это не будет непризнанная республика. "Здесь все пристраиваются как-то полулегально существовать. Но, в действительности, в непризнанной республике нет перспектив", - говорит правовед.

В настоящий момент все дискутируют о сценариях дальнейшего существования Донбасса. Впрочем, сколько бы ни ставили под сомнение новые Минские договоренности и их результаты, никто из политиков не предложил другого адекватного выхода из этого кризиса. И это единственная программа примирения сторон конфликта и возобновления нормальной жизни для миллионов людей. Все остальное - это снова война, убеждена собеседница.

Как сообщал Dialog.ua ранее, поступило предложение назвать одну из улиц Донецка именем убитого Олеся Бузины.

Представитель самопровозглашенной ДНР, глава Киевского и Куйбышевского районов Донецка Иван Приходько предлагает назвать одну из улиц города именем убитого журналиста Олеся Бузины.

"Был зверски убит самый русский писатель и историк Украины Олесь Бузина! Он не сбежал и не спрятался, он продолжал говорить правду и погиб за нее! Его имя не должно быть забыто никогда. Мы должны помнить своих героев. Предлагаю назвать улицу в Донецке в честь Олеся! Всей своей короткой, но яркой жизнью он доказал, что заслужил эту честь!" - говорится в его обращении к дончанам.

Кроме того он обратился к жителям города с вопросом, какую именно улицу они хотели бы переименовать, а также пообещал "выйти на руководство республики и города с этим предложением".

Последние новости