18 апреля 2015, 09:59

МИД Украины выразил протест в связи с отказом России прекратить дело против Надежды Савченко

Украина выражает протест в связи с отказом Басманным судом Москвы (Россия) прекратить уголовное дело против украинской летчицы Надежды Савченко.

МИД Украины выразил протест в связи с отказом России прекратить дело против Надежды Савченко

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с вынесенным 17 апреля Басманным судом Москвы решением, которым не удовлетворена жалоба адвокатов Надежды Савченко на решения российских следственных органов об отказе в закрытии возбужденного против нее уголовного дела за отсутствием состава преступления", - сказано в нем.

Как подчеркивают в МИДе, такое решение в очередной раз свидетельствует о пренебрежении российской стороной универсальными нормами международного гуманитарного права, ее нежеланием принимать во внимание многочисленные обращения мирового сообщества с требованием освободить Савченко.

Также МИД в очередной раз призывает Россию учитывать гуманитарный аспект дальнейшего пребывания Савченко под стражей, требует безусловного выполнения взятых на себя международных обязательств, в т.ч. "минских договоренностей", немедленного ее освобождения и возвращения на Родину.

Ранее Dialog.ua сообщал о критике Надеждой Савченко политики президента РФ Владимира Путина.

Украинская летчица, депутат посоветовала российскому лидеру заняться решением проблем внутри России, а не вмешиваться в дела Украины.

Об этом она заявила перед оглашением приговора в Басманном суде Москвы, комментируя вчерашнее общение Путина с россиянами.

«В России уже месяц горят леса - погибло много природы, гибнут люди. Президент (РФ) просто бросил людям какие-то мизерные деньги - что такое 10 тыс. рублей, когда у человека сгорел дом. Он даже не сказал слов соболезнования», - отметила Савченко.

Она отметила, что актуальные вопросы о проблемах в России вызывали у Путина реакции, которую можно будет охарактеризовать словами: «да что вы мне тыкаете на то, что у меня мусор в доме».

В своей речи украинка заявила, что за деньги российской власти было бы лучше посадить новые деревья в Сибири, которые погибли в огне, а не выбросить в воздух на салют и фейерверк во время парад Победы, чтобы доказать миру, что в РФ помнят и скорбят.

«Я тоже помню - мне это тоже болит, нельзя заморочить людям голову только памятью о Дне победы, значит, что у нас все хорошо. Люди видят, что у них на самом деле плохо», - сказала она.

Она рекомендовала Путину отправиться на восток РФ и там людям сказать, как хорошо живется в России, после того, как они пережили трагедию и потеряли дома.

«Пусть приедет и скажет, что в РФ хорошо - я посмотрю, даст или нет этот человек ему в морду», - сказала она.

В России, по мнению Савченко, не прошли времена НКВД – «нельзя говорить, как во времена сталинских репрессий».

«Я, наверное, здесь самый свободный человек, не смотря на эту клетку, в которой я сижу. Имею право говорить, все остальные просто улыбаются, опускают глаза и молчат», - подчеркнула она.

Последние новости