14 апреля 2015, 16:14

За минуту до падения донецкого аэропорта: "киборги" перед смертью пели гимн Украины

В последние минуты долгого противостояния в донецком аэропорту украинские военные исполняют гимн Украины.

За минуту до падения донецкого аэропорта: "киборги" перед смертью пели гимн Украины

Видео в своем Facebook опубликовал советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик.

"Так погибали наши герои! Каждому из нас смерть однажды улыбнется - но не все улыбнутся ей в ответ!", - прокомментировал советник.

Отметим, боевые действия между вооруженными формированиями Донецкой Народной Республики и вооруженными силами Украины за контроль над стратегическим объектом — международным аэропортом «Донецк» — начались во второй половине мая 2014 года. 

22 января 2015 года украинская сторона признала, что полностью утратила контроль над Донецким аэропортом, также сообщив о гибели 6 и ранении 16 военнослужащих. Последние защитники аэропорта частично погибли под завалами, частично были взяты в плен боевиками.

С 20 февраля 2015 года представители ДНР начали разбор завалов аэропорта. К 1 марта 2015 года, по словам замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина повстанцы обнаружили тела 373 украинских военных, 306 из которых уже передали украинской стороне.

Сам аэропорт не используется по прямому назначению с 26 мая 2014 года. В результате многомесячных боевых действий здания и сооружения аэропорта были полностью разрушены

Последние новости