14 апреля 2015, 14:55

ООН: электронная система пропусков в зону АТО вызывает у нас опасения

Внедряемая Киевом электронная система получения пропусков, необходимых для перемещения между районами Донбасса, контролируемыми правительством и боевиками, вызывает опасения.

ООН: электронная система пропусков в зону АТО вызывает у нас опасения

Об этом говорится в опубликованном в понедельник еженедельном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

"Есть опасения по поводу внедрения электронной системы получения пропусков, необходимых для перемещения между контролируемыми правительством и неподконтрольными ему районами. Личные данные 6 тысяч человек, которые подали заявку на получение пропусков, оказались в свободном доступе в интернете, в результате чего возникает озабоченность о безопасности этих лиц и их родственников", - отмечается в документе. 

В УКГВ обратили внимание, что тревогу по поводу этой ситуации выразила 7 апреля уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. 

Ранее в ООН уже отмечали, что введение системы пропусков приведет к ограничению права на свободу передвижение, а также осложнит жизнь для людей, которые стремятся покинуть пострадавшие от конфликта районы востока Украины. 

Как отмечают в гуманитарном управлении, решение о введении электронной системы не учитывает реальной ситуации в Донбассе, многие жители которого живут без электроэнергии и доступа в интернет. 

"Различные группы населения, в том числе те, кто лишен постоянного доступа к электричеству или компьютерам, престарелые люди или инвалиды, вряд ли смогут воспользоваться новой системой", - предупреждают в УКГВ. 

По последним данным ООН, в результате конфликта на востоке Украины погибли более 6,1 тыс. человек и почти 15,5 тыс. получили ранения. Более 5 млн нуждаются в гуманитарной помощи, при этом доступ к ним сотрудников местных и международных организаций затруднен из-за введенных административных и бюрократических ограничений. 

Кроме того, в ООН указывают на нехватку средств на финансирование гуманитарных операций. 

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что в Донбассе была введена электронная система пропусков.

Последние новости