14 апреля 2015, 14:03

ДНР: сроки окончания учебного года зависят от ситуации на фронте

Сроки окончания учебного года ДНР будет зависеть от ситуации на фронтах, сообщил во вторник "министр образования и науки ДНР" Игорь Костенок.

ДНР: сроки окончания учебного года зависят от ситуации на фронте

В школах окончание учебного года запланировано на 29 мая, однако эта дата полностью еще не утверждена и носит рамочный характер, сообщил во вторник "министр образования и науки" ДНР Игорь Костенок.

"В школах окончание учебного года запланировано на 29 мая. Но эта дата полностью еще не утверждена и носит рамочный характер, так как мы еще не вышли из зоны военной неопределенности. Будет меняться ситуация на фронтах, будет меняться и дата последнего звонка в учреждениях образования", — сказал он.

Как сообщал Диалог ранее, в ДНР пенсии ждут в очередях неделями.

Пенсионеры, проживающие на оккупированных боевиками территориях Донбасса, с большими трудностями и с нарушением установленного "властями" ДНР" графика получают пенсии от самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

В объявлениях на дверях почтовых и "банковских" отделений "ДНР" отмечается, что выдача пенсий осуществляется с 4 по 25 апреля согласно числам, установленным Пенсионным фондом. Однако, по словам пенсионеров, выдача денег в реальности зависит от того, "привезут деньги или нет, и в каком количестве".

"Я здесь стою уже 7 дней. Вчера за день деньги выдали только 20 пенсионерам", - рассказала пенсионерка Ирина Матвеевна. По ее словам, каждый день пенсионеры с ночи записываются в списки на получение пенсий. На следующий день эти списки являются недействительными.

"Поэтому если сегодня тебе не выдали, записывайся на следующий день", - рассказала она.

Сегодня по состоянию на 9:20 в отделении "республиканского банка" в одном из спальных микрорайонов Донецка "записалось" около 400 человек. Люди ждут когда привезут деньги - выплаты пока не осуществляются.

Один из пенсионеров рассказал, что он в "свой" день решил подстраховаться и пришел к отделению ночью, чтобы быть в первых рядах.

"Я был удивлен, когда среди ночи увидел очередь (он записался под номером 20) Так и простояли до утра, до открытия отделения. И что в итоге? Сейчас нам сказали: "Ожидайте. Пенсионная система зависла", - пожаловался он.

Как сообщалось ранее, Украина готова возобновить пенсионное обслуживание на временно оккупированных территориях Донбасса при условии реализации Минских соглашений.

Согласно 8 пункта Комплекса мер по выполнению подписанного в Минске плана урегулирования конфликта на востоке Украины, полное восстановление социально-экономических связей, включая выплату пенсий должно возобновиться при обеспечении оккупированным Донбассом всех поступлений и доходов, своевременной оплаты всех коммунальных счетов и возобновления налогообложения в рамках правового поля Украины.

Боевики категорически отказываются выполнять этот пункт и возвращать захваченные ими территории под юрисдикцию Украины.

Последние новости