14 апреля 2015, 08:18

Боевики «прощупывают» оборону Мариуполя с севера, - «ИС»

Попытки наступления вдоль побережья на восточную часть Мариуполя лишены смысла.

Боевики «прощупывают» оборону Мариуполя с севера, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«На сегодняшний день, украинские войска достигнув рубежа: западная окраина Широкино - западнее н.п. Октябрь - восточнее н.п. Павлополь – Чермалик продолжают на нем обороняться, фактически сняв непосредственную угрозу захвата Мариуполя по общей директрисе Широкино - Бердянское - Виноградное - Мариуполь. Впрочем, альтернативное направление Широкино - Лебединское - Калиновка в этом отношении так же выглядит для боевиков не менее бесперспективно. По сути, попытки наступления вдоль побережья на восточную часть Мариуполя лишено какого-нибудь вменяемого смысла и представляют собой битьё головой об стену», - указано в сообщении.

По мнению военного эксперта, перспективнее выглядят шансы прорыва ДНР севернее и северо-восточнее этого направления, через участок Павлополь - Гнутово - Сартана.

«Восточные окраины Мариуполя, превращенные в сплошную укрепленную полосу, и бодаться здесь вате придется с весьма неуступчивыми «Азовом», «Донбассом» и усиленными подразделениями ВСУ. Их явно лучше обходить с севера, как в смысле гипотетических потерь, так и в смысле выхода к дороге Донецк – Мариуполь и возможного окружения города…», - прокомментировал Тымчук.

Он отметил, что судя по событиям последних недель, боевики рассматривают подобный вариант.

«Смысл боев и обстрелов последних дней тут, а главное весьма активное ведение разнотипной разведки по всей протяженности указанного участка, включая БПЛА и многочисленные ДРГ, свидетельствуют о явном желании все-таки нащупать в обороне украинских войск на этом участке «слабое местечко», - заявил военный эксперт, подчеркнув, что в указанном районе отмечается весьма отчетливое сосредоточение как минимум одной крупной тактической группы боевиков северо-западнее Новоазовска, в районе «Хомутовской степи».

Тымчук также отметил, что нынешние бои в Широкино скорее носят пропагандистко-демонстрационный характер, нежели имеют военную целесообразность (за исключением дальности действия артиллерийских средств поражения, способных доставать Мариуполь).

«Количество сил и средств, сосредоточенных ватой на мариупольском направлении ПОКА позволяет говорить о каких-то ТАКТИЧЕСКИХ задумках, но отнюдь не ОПЕРАТИВНЫХ», - резюмировал эксперт.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости